Posted in Семья
28.08.2014

Программа утилизации возвращается

Давно собираемся его поменять на новую машину. Раньше действовала программа утилизации, по которой предоставляли скидку на автомобиль, если сдашь старый. Слышал, ее хотят вернуть. Так ли это?Владимир ЗАЙЦЕВ.Ковернинский район.

На днях министр промышленности и торговли Денис Мантуров высказал озабоченность состоянием дел в российском автопроме.

— На 2,5 процента за полгода упало производство легковых автомобилей, — сказал он. — Наиболее серьезно снизился объем производства легковых коммерческих грузовиков, поскольку использовали их в основном в малом и среднем бизнесе.

Мнение министра подтверждается и выкладками аналитиков. По их данным, снижение продаж российских автомобилей составит 12 процентов, иномарок, собираемых в нашей стране, — 3 процента, зарубежных машин — 15 процентов.

Продажи АвтоВАЗа падают с тех пор, как отменили программу утилизации (покупаешь новую машину ВАЗа, сдавая старую, — получаешь скидку). С тех пор как программа не действует, отечественным автомобилям пришлось вступить в конкуренцию с иномарками, собираемыми в России. Наши «Лады» проиграли.

Чтобы подстегнуть спрос на автомобили, в Министерстве промышленности и торговли предлагают возродить программу утилизации.

Она скоро заработает. Обновленная программа утилизации будет такой: одну половину скидки представляет государство, вторую — салоны. Согласятся ли продавцы на эти правила? Особого выбора, как показывает ситуация, нет. Если автосалоны будут противиться участию в программе, их могут поглотить конкуренты, а там и до закрытия недалеко. Поэтому скоро у тех, кто собирается сменить машину, появится реальная возможность приобрети ее со скидкой.

Валентина ТАРАСОВА.

КстатиГосударственная Дума рассматривает возможность использования средств материнского капитала на покупку машины. Предполагается, что деньги можно будет потратить на любой автомобиль российской сборки.