Posted in Семья
28.08.2014

Без зачета к ЕГЭ не допустят

Так что же ждет школьников и родителей?Галина ЗАХАРОВА.Навашинский район.

Через несколько дней раздастся школьный звонок, который даст старт началу нового учебного года. Законодатели подготовили школьникам и студентам ряд изменений, с которыми придется научиться жить.

Для выпускников главная перемена — еще один дополнительный экзамен. «ЗН» уже писала об этом, но недавно стало известно, что к 1 сентября эксперты Министерства образования и науки РФ опубликуют пять примерных направлений. По ним позже будут предложены темы для сочинений.

Выпускники будут писать сочинение в декабре. Инвалиды и дети с ограниченными возможностями смогут выбрать вместо него изложение. Комплекты тем для каждого часового пояса будут отличаться.

Оценки ставить не будут, только зачет или незачет. Без зачета к ЕГЭ не допустят!

Единый учебник истории, вокруг которого разгорелось столько споров, еще не готов. Пока даже неизвестно, кто будет его писать. Конкурс авторских коллективов назначен на октябрь 2014 года. Учебнику нужно будет пройти несколько экспертиз. Так что, в лучшем случае, он попадет в школы через год.

С единым учебником по литературе дела обстоят еще сложнее. Идею его создания предложила Общественная палата. Вопрос пока находится в стадии обсуждения.

Подготовиться к поступлению в вуз можно будет заранее. Правила приема станут известны в октябре. Минобрнауки составит список предметов, необходимых для поступления на разные специальности.

Предлагают пересмотреть порядок зачисления. Сейчас вузы вывешивают списки тех, кто проходит по баллам и рекомендован к зачислению. Но поскольку многие подают документы в несколько вузов, получается полная неразбериха, ведь из всего списка нередко зачисляют в вуз только несколько человек.

— Планируем зафиксировать определенную долю абитуриентов, которые должны быть зачислены по итогам первой волны, — рассказывает заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. — Чтобы не было перебрасывания аттестатов из одного вуза в другой. Считаем, что отказ от системы «рекомендованных к зачислению» позволит более осмысленно планировать свое поступление.

Кроме того, поднимутся и минимальные проходные баллы, необходимые для поступления. Сейчас это 36 по русскому языку и 24 по математике.

А вот портфолио готовить не обязательно. Пока это новшество не внедряют. Вузы, конечно, обращают внимание на награды и заслуги школьника. Но баллы ЕГЭ пока важнее всего.

В следующем учебном году в вузах начнут вводить паспорт студента. Там будут указаны все данные учащегося. Доступ смогут получить только государственные ведомства: ФНС, Роструд, Росстат, Пенсионный фонд. Благодаря паспорту студента можно будет оценить уровень дохода выпускников и определить популярность профессии.

В следующем году в вузах станет на 20 процентов больше мест. Но не спешите радоваться. Во-первых, основной упор сделан на магистратуру. Поступить туда сможет каждый четвертый студент. Во-вторых, значительная часть мест отдана под технические специальности. Бюджетные места на подготовку менеджеров, юристов и экономистов сократили.

В вузах станет больше иностранцев. Министерство образования и науки выделило квоту в 10 тысяч человек. В следующем году ее увеличат до 15 тысяч.

Галина КУЛИКОВА.