Posted in Семья
25.06.2014

В дом книги — за хорошим настроением

Все началось с избы-читальни

Праздники в Николаевке отмечают широко – и стар и млад собирается у сельского Дома культуры, народ здесь очень дружный. И читающий. Даже когда в клубе проводится молодежная дискотека, в читальном зале обязательно кто-нибудь сидит, склонившись над книгой. Дело в том, что эти культурные учреждения под одной крышей. И хозяйка здесь одна: 36 лет Вера Батурина заведует библиотекой и 18 лет Домом культуры – с тех пор, как сгорел старый клуб.

Книжный фонд сельской библиотеки неплохой — насчитывает около девяти тысяч экземпляров.

— Когда я приехала в Сосновский район более 30 лет назад и стала ходить в эту библиотеку, была удивлена, как хорошо здесь подобрана литература, — вспоминает учитель истории Рожковской школы Наталья Гусева. — В городских библиотеках за книгами Пикуля, Семенова выстраивались очереди, а в Николаевке мы брали их свободно.

А началось все 80 лет назад с избы-читальни в бывшем доме раскулаченного крестьянина Федора Вдовина. Когда дом сгорел, библиотеку перевели в здание колхоза, где находились контора и почта. Весь книжный фонд тогда помещался в одном шкафу – чуть больше 800 экземпляров.

Позднее библиотека переехала в бывшее помещение церкви.

— В здании с печным отоплением было очень холодно, — рассказывает Вера Батурина. – Двери библиотеки оставались открыты до позднего вечера, так как после рабочей смены сюда шли колхозники – село всегда было читающим.

Теперь в Николаевке не так многолюдно, как прежде, – колхоз приказал долго жить, позднее не стало и школы, три года назад закрылось почтовое отделение, но сельская библиотека по-прежнему остается центром культуры.

Сегодня самыми многочисленными категориями читателей являются дети – местные и из окрестных деревень, учащаяся молодежь и пенсионеры.

Ангелина Артемьева – одна из самых юных читателей. Ей восемь лет, закончила первый класс и мечтает стать певицей. Живет она в Марфине в одном доме с бабушкой. Вместе они ходят в николаевскую библиотеку.

— Идем и поем песни, — улыбается Анна Васильевна. – Это у нас семейная традиция. С песнями собираем грибы и ягоды в лесу. И читать очень любим – мы с мужем предпочитаем исторические книги, а внучка берет сказки.

Познакомились мы и со старейшей читательницей – 80-летней Ниной Козыревой, которая призналась, что читает книги о революции, Отечественной войне, судьбах людей. Газеты не выписывает – маленькой пенсии едва хватает на жизнь. Половину приходится тратить на отопление — газа в Николаевке пока нет.

— Работала на ферме телятницей, и дома большое хозяйство было – держала коров и телят, — говорит Нина Ивановна. – Сейчас живу одна. В библиотеку хожу не только за книгами, но и пообщаться, поделиться своими радостями, рассказать о наболевшем.

Работа «с изюминкой»

Муж Веры Батуриной шутит: «Даже если не будут платить, Вера все равно не перестанет работать». У нее четверть ставки библиотекаря и полставки — в Доме культуры

— Когда провожу клубные мероприятия, стараюсь внести какую-нибудь изюминку из библиотечной работы – будь то книжные выставки, обзоры литературы или беседы о книгах, — говорит Вера Александровна.

Ремонт в здании делают практически своими силами. И хотя, на первый взгляд, здесь кажется уютно, нельзя не заметить обшарпанный пол, скромную мебель.

В последние годы книжный фонд мало обновляется.

На полках библиотеки нет книги, которую она не прочла бы сама.

— А как же иначе? — удивляется Вера Батурина. — Если я не буду знать, о чем в книге речь, разве я смогу познакомить с ней читателей?

Трудно сказать, как она все успевает – уже третий созыв является депутатом сельсовета. Только в последнее время общими стараниями депутатов сельской власти отремонтировали дорогу, пробурили две скважины.

— Все это благодаря помощи главы администрации района Анатолия Зимина, — уточняет Вера Александровна.

Во время страшного пожара четыре года назад она практически не жила дома – работы хватало всем. Теперь ее уговаривают на третий депутатский срок, но она пока не решается — здоровье стало подводить.

В ее понятии быть депутатом – значит сдержать предвыборные обещания и довести начатое до конца, чтобы не стыдно было смотреть в глаза землякам.

Накануне празднования 80-летия библиотеки, несмотря на занятость, она много времени уделяла одинокой бабушке, которую собирались снять с соцобслуживания, дабы не подвергать соцработников опасности – в доме, где проживает старушка, провалилась крыша и нет света, а переезжать из родного жилья она отказалась наотрез.

— Вера Александровна к каждому умеет найти подход, — рассказывает депутат сельсовета Галина Чикина. – Таких людей мало. Старается всем помочь. Носит книги старушкам домой, где ее с нетерпением ждут.

Тянутся туда, где привечают

К юбилею библиотеки готовились основательно. На праздник приехали артисты из райцентра – ансамбль «Ладница». Голоса у них сильные, красивые, костюмы – яркие, праздничные.

Порадовали своим выступлением супруги Борисовы из Рожка, исполнившие несколько песен под гармонь.

На праздничном вечере было сказано много добрых слов в адрес заведующей библиотекой. И, конечно, были подарки.

— Люди тянутся туда, где их привечают, — подчеркнула начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Сосновской администрации Наталья Штырова.

Сама Вера Александровна считает, что к людям нужно относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Она ни с кем не конфликтует, у нее нет врагов.

— Хочется, чтобы жизнь людей ничем не омрачалась, — улыбается она. — А из нашей библиотеки уходили бы только с хорошим настроением.

Светлана ГУНДОРОВА.

Сосновский район.