Posted in Семья
25.06.2014

Надо «ополовинить» проездной

Даются они на 39 поездок. Почему бы не продавать наполовину меньше их за 200 рублей или пользоваться одним проездным двоим ветеранам, например мужу и жене?

Объясню. Большинству стариков-ветеранов много ездить здоровье не позволяет, да и нужды в этом нет. В результате выбрасываем половину и больше неиспользованных талонов.

В мае, как всегда, купила проездной за 400 рублей, но из-за болезней и прочих причин воспользовалась только несколькими талончиками. А тут возникла необходимость по делам съездить в райцентр. Поехал муж и решил воспользоваться моим проездным. Но при посадке в автобус билет у него отобрали. Причем проездной не вернули мне и через четыре дня, когда я зашла за ним в диспетчерскую автостанции.

А разве это законно? Я ведь не молодому человеку билет отдала, а тоже льготнику, ветерану труда. Я-то какой закон нарушила? Ни на билете, ни на автостанции не написаны правила пользования проездным. Контролер (или кондуктор) сказала, что отдаст по закону отнятый билет только старшему кассиру (которая на данный момент в отпуске).

Хорошо бы исправить этот закон: либо билеты сделать разными — за 200 и 400 рублей, либо разрешить пользоваться 39 талонами двоим, чтобы не выбрасывать неиспользованные. Может, министр транспорта или законодатели помогут?

Н. А. КОВАЛЕВСКАЯ.

Шахунский район,
д. Каменник.