25.06.2014

Собрались любители картошки

Одно из последних занятий было посвящено обмену опытом по выращиванию любимого всеми второго хлеба.

В коллективной учебе приняла участие и главный агроном районного управления АПК Светлана Железцова. Она рассказала садоводам о культурах, которые возделываются в районе. Особенно заинтересовала присутствовавших информация о районированных сортах картофеля Импала, Журавинка, Скарб.

Каждый из участников клуба привнес в обсуждение личный опыт. Интересными были выступления садоводов, пробовавших выращивать картофель из семян. Дело это, по их заверению, длительное и весьма трудоемкое. На получение полноценных клубней для посадки требуется целых три года.

Не остались без внимания традиционные народные средства защиты. Для борьбы с болезнями картофеля и вредителями рекомендуется использовать настои из чеснока, лука, крапивы или золы и табака.

Важным было и мнение тех, кто имеет опыт применения достижений современной науки. Рассказ о безвредных биологических препаратах заинтересовал многих. Члены клуба советовали Энтобактерин, -Дендробациллин и другие.

Целую дискуссию вызвали способы мульчирования почвы. Тут у каждого нашлись свои секреты, которыми принято делиться с коллегами.

Вниманию членов клуба была представлена выставка «Советы огородникам», подготовленная работниками районной библиотеки. Советы, собранные из периодической печати, давали представление о новых сортах, опыте садоводов-профессионалов, примеры дизайна и декорирования садовых участков. Лунный календарь, оптимальные сроки высаживания различных культур, чертежи садовых построек — все это и многое другое можно почерпнуть в печатных изданиях, к числу которых относится и наша газета.

Александр ПРАВСКИЙ.