25.06.2014

Чтоб зеленец был вкусным и здоровым

Клещи очень мелкие и хорошо видны только под лупой. Но и невооруженным глазом их можно разглядеть на нижней стороне листа в виде быстро перемещающихся темных точек.

Против них хорошо помогает опрыскивание препаратами Искра-био, Акарин или Фитоверм. Эти биологические препараты всасываются листом и в течение трех недель защищают растение от всех сосущих и грызущих вредителей. Вредители, отведав листья или сок обработанного растения, перестают питаться из-за паралича желудочно-кишечного тракта и на вторые сутки погибают от голода. Вы же можете без всякого ущерба для здоровья есть плоды опрысканных растений через 48 часов после обработки. Опосредованно препараты не передаются, поэтому отведавшие препарат вредители не опасны для склевавших их птиц.

Можно использовать настой чеснока, но тогда опрыскивание надо обязательно проводить по нижней стороне листьев. Не следует использовать химические яды, поскольку после такой обработки огурцы нельзя использовать в пищу в течение 20  дней.

Бывает, что вырастают кривые огурцы. Если плоды имеют грушеобразную форму (у них раздут кончик), это недостаток калия. Кончик плода заужен и загнут, как клюв, и при этом обычно конец светлеет — это недостаток азота.

Огурцам нужна экстренная помощь. Опрыскайте их под вечер препаратом Унифлор-бутон при калийном голодании и Унифлор-рост — при азотном. Если этих препаратов у вас нет, разведите любое калийное (кроме хлористого калия) удобрение из расчета 1 ст. ложка на 10 л воды при калийном голодании, а при азотном 1 ст. ложку мочевины тоже на 10 л воды. Если нет даже этого, то залейте кипятком 1 стакан золы и дайте постоять ночь. Затем размешайте, вылейте в ведро с водой, еще раз помешайте и опрыскайте огурцы веничком. Вместо мочевины можно использовать навоз: разведите его водой в соотношении 1:10 и подкармливайте огурцы раз в две недели.

Если плод имеет «талию» — сужен посередине, причина в большой разнице температур днем и ночью, иногда из-за полива холодной водой.

Если огурцы искривленные, неправильной, дугообразной формы — произошло перекрестное переопыление гибридов насекомыми. У сортов такое явление наблюдается при пересыхании почвы или неравномерном поливе: то сухо, то слишком мокро. Все кривые огурцы надо сразу снимать и использовать в салатах.

ыхают и затем опадают, значит, не произошло оплодотворения, либо из-за слишком высокой (выше 36о) температуры в теплице, либо из-за слишком большой (выше 90%) влажности, либо из-за длительного похолодания и затяжных дождей (в такую погоду не летают насекомые-опылители). Часто так происходит при пучковом плодоношении: 1-2 плода растут, а остальные из этого пучка засыхают — это недостаток питания, его просто не хватает на всех.

Иногда в плодах появляется сильная горечь. Дело в том, что огурцы содержат ценный элемент — кукурбитацин, обладающий противоопухолевым действием. Когда его концентрация в плодах сильно повышается, огурцы начинают горчить. Чаще всего это происходит при резкой смене температур, длительном похолодании, поливе холодной водой, неравномерном поливе, то есть всегда связано с экстремальными ситуациями. Старайтесь их избегать и, когда растения попадают в такие условия, давайте подкорм-ку кальциевой и калийной селитрой. Усиливайте иммунную систему растений, опрыскивая их Эпином-экстра, Новосилом или гомеопатическим препаратом Аурум-С.

Надо сказать, что сейчас одно из направлений селекции огурца — создание гибридов и сортов без горечи. Это, конечно, хорошо, но кукурбитацин — очень важное достоинство огурцов.

Если на огурцы нападает тля (обычно во второй половине лета), то против нее категорически не следует использовать ядохимикаты. Можно применять зеленое мыло, раствор марганцовокислого калия, хвою, чеснок и другие домашние средства. У тли очень нежное тельце, и даже горячая (45-53о) вода погубит тлю, но не повредит растению. Можно воспользоваться биопрепаратами Фитоверм, Искра-био, Акарин.

Листья огурцов иногда становятся мраморными. Если мраморная окраска листьев (не в виде отдельных пятен, а сплошная) темно-зеленая со светло-зеленой, то это недостаток магния. Опрыскайте растения препаратом Унифлор-бутон (2 чайные ложки на 10 л воды) или жженой магнезией (продается в аптеках; достаточно развести 1 чайную ложку в 5 л воды) либо полейте доломитовым молочком (1 стакан доломита на 10 л воды; по 0,5 л под корень растений с мраморными листьями).

Если мраморная окраска желто-зеленая, это может быть вирусное заболевание табачная мозаика. Растение следует удалить, иначе можно заразить остальные огурцы. Но сначала все-таки попробуйте опрыскать их препаратом Циркон (4 капли на литр воды).

На стеблях появился белый налет — это стеблевая гниль. Обычно появляется при высокой влажности в холодную погоду. Надо обтереть стебли сухой тряпкой и припорошить золой. Если золы нет, то разведите мел с марганцовкой и смажьте стебель.

Если у растений листья повисли и никакой полив не помогает, раскопайте осторожно почву около стебля. Корни коричневые — это корневая гниль. Отгребите землю, уберите ее совсем. Хорошо полейте корни марганцовкой светло-малинового цвета. Отвяжите растение со шпалеры, кольцом опустите на почву нижнюю часть стебля. Снова подвяжите, а лежащий на земле стебель и оголенную часть корней засыпьте свежей плодородной землей. От стебля образуются новые корни, и кое-какой урожай все-таки будет. Обычно корневая гниль образуется, если при посадке в лунку вносят неперепревший навоз.

Гораздо реже увядание огурца вызывает вирус. Если при раскопке корней вы обнаружите, что они не стали коричневыми, помочь растению нельзя. Его придется удалить, чтобы не погубить остальные.

Подготовила
Наталья РОМАНОВА.