Posted in Семья
29.05.2014

Остановить трагический счет!

Найти асфальтированную пешеходную дорожку можно только в самых больших селах. Кудеярово под Лукояновом не маленькое поселение, но самая длинная улица Новое Начинание — без тротуаров. А по ней проходит областная трасса на Разино, Первомайск и дальше. Дорога с ровным асфальтом, и автомобилисты зачастую не утруждают себя необходимостью затормозить или ехать медленнее, мчат быстро и фуры, и лесовозы. И тут же, на дороге, — пешеходы. Селяне подсчитали: уже девять человек на их улице сбиты машинами! И тротуар здесь не роскошь, а острая жизненная необходимость.

О нем говорили на каждом сходе граждан не один год. И вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. На последнем сходе селяне решили: песок и щебень приобретает и завозит сельская администрация, а укладкой занимаются сами жители. Появились и горы песка. Сергей Масленников не пожалел для работы личный экскаватор, им управляет механизатор Сергей Державин. На тракторе сельской администрации работает Евгений Фадеев. Снимают верхний слой, ровняют, делают подушку для тротуара. Вот только других помощников пока нет. А без человека с лопатой у нас не только тротуары, но и дороги не строятся.

Глава сельской администрации Валерий Ефремов решил собрать население и напомнить об их же решении. Ведь построить тротуар можно только всем миром. Программ бюджетного софинансирования тротуаров в деревнях пока нет. О дорогах поговаривают, а о тротуарах и речь не идет. Надо брать в руки совковые лопаты и строить себе пешеходную дорожку. Больше тут ничего не придумаешь.

Иван ПЕСЦОВ.