19.05.2014

«Волга» вылетела, «Химик» остался

Волжанам нужна была только победа, но и для «Терека» последняя домашняя встреча была весьма важной. Прямой вылет грозненцам уже не грозил, но вот в зону стыковых матчей они опуститься еще могли. Поэтому «Терек» наверняка горел желанием за тур до окончания чемпионата решить все свои проблемы.

В первом тайме «Волга» выглядела неплохо. Нижегородцы активно прессинговали хозяев, но опасных моментов до перерыва обе команды так и не создали. Запомнился только «выстрел» Каряки под перекладину, но вратарь «Терека» отбил мяч на угловой. А вот после перерыва инициативу захватили хозяева, «Волга» чуть подсела, и моменты у ее ворот стали возникать.

Пытаясь изменить ход матча, Андрей Талалаев поочередно выпустил на поле трех свежих игроков — Миносяна, Чичерина и Даниленко. Игра вроде выровнялась, но неожиданно Иванов издали нанес столь точный удар в нижний угол, что Парейко был просто бессилен.

Во время одной из опасных атак волжан мяч попал в руку игрока «Терека», но арбитр матча Сергей Лапочкин не заметил явного нарушения. Зато он тут же показал «горчичник» Антону Путило за разговоры, а вскоре наказал прямой красной карточкой Дениса Колодина за умышленный удар соперника по ногам. После этого удаления для «Волги», пожалуй, все было окончательно потеряно. Хотя и в меньшинстве нижегородцы бились, но в итоге пропустили второй гол, который явно назревал. Сначала гостей выручил Парейко, но в конце матча Бокила уже без помех поразил ворота — 0:2.

Свой дебютный сезон в Футбольной национальной лиге завершил дзержин-ский «Химик». В последнем матче он также со счетом 0:2 уступил дома ярославскому «Шиннику». Но поставленную задачу дзержинцы выполнили — сумели продлить прописку в первом дивизионе, заняв в итоге спасительное 16‑е место в турнирной таблице. Таким образом, в следующем сезоне во втором по силе эшелоне российского футбола будут выступать две команды нашей области — «Волга» и «Химик».