Posted in Благовест
29.04.2014

Руками трогать!

На вопрос «С чего начинается Родина?» небезызвестная песня дает детализированный и развернутый ответ. Да, она начинается с малозначительных, на первый взгляд, мелочей, которые с течением времени обретают ценность как вещественные доказательства прошлого и как осязаемая связь эпох. Для того, чтобы иметь постоянную возможность ощущать современность через осмысление дня минувшего, люди и создавали музеи.

Как рассказала нам директор Тоншаевского краеведческого музея Татьяна Петровна Колесникова, данный проект осуществляли всем миром. Была создана инициативная группа, которую возглавил почетный гражданин поселка, бывший председатель поселкового совета Павел Васильевич Тыринов. Смыслом жизни этого человека была идея увековечить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и она воплотилась в одной из экспозиций. Деньги, технику и человеческие ресурсы на строительство выделили местные предприятия и организации. Работы шли в течение трех лет. Параллельно собирали экспонаты, организовывали этнографические экспедиции, вели активную переписку с земляками, проживающими в других регионах. Большой вклад внесли рядовые тоншаевцы, безвозмездно предоставившие музею семейные реликвии.

27 ноября 1987 года состоялось торжественное открытие.

Учреждение взяло на себя функции не только хранилища предметов старины, но и современного выставочного комплекса, рассчитанного на работу с местными мастерами различных видов искусств. Здесь они могут продемонстрировать широкой публике свои произведения, а также организовать выставкипродажи. В Тоншаеве нет художественных школ, поэтому музей играет роль и образовательного учреждения. С 1995 года здесь существует школа народных ремесел, где желающие под руководством мастеров могут получить опыт в том или ином художественном промысле. А ведь многие традиции находятся на грани исчезновения. К примеру, это касается лаптеплетения, навыки которого музей пытается сохранить.

Здесь выставляют свои работы такие известные авторы, как Юрий Павлович Лямин, член Союза художников РФ, и Константин Тимофеевич Корб, резчик по дереву с двадцатилетним стажем, чьи объемные скульптуры приобретают известные музеи и коллекционеры. Сейчас в Тоншаеве появился свой гончар, который привез с собой из Кировской области целую партию гончарных изделий, а в данный момент работает над эскизом глиняной копии тоншаевского герба.

Приносят свои творения и менее титулованные, но необычайно талантливые авторы. Свои поделки для выставки предоставил даже начальник местного сельхозуправления Сергей Павлович Колчанов.

На базе музея работает клуб интересных встреч, действуют четыре творческих объединения. Особая возрастная категория – дети. Для них методистами разработаны специальные программы. Дети здесь могут потрогать экспонаты руками, приобщиться к истории в прямом смысле слова. Образовательная деятельность охватывает также преподавателей школ и дошкольных учреждений. В рамках проекта «Музейная педагогика» они получают базисные знания по краеведению для дальнейшей их передачи своим ученикам.

Музей живой организм, считает Татьяна Петровна Колесникова. – Он является средоточием идей, чувств и характеров. За время существования у нас появилось много друзей по всей стране и за ее пределами. Каждый вкладывает в общее дело свою частичку души.

Конечно же, первые и ближайшие единомышленники местные краеведы, которые пользуются обширными музейными архивами в исследовательской работе. Среди рядовых жителей возрос интерес к своим родословным, и они охотно обращаются к музейщикам за помощью.

 Не так давно Тоншаевский краеведческий музей по линии областного министерства культуры в девяти номинациях соревновался с коллегами из других районов на лучший музейный проект и в шести был признан лучшим. Материальные средства, полученные за победу, позволили приобрести жидкокристаллический телевизор, видеокамеру и компьютер.

Часть денег пошла на обновление экспозиций и создание новых.

Очень интересным и продуктивным оказался проект по возрождению традиционных обрядов Тоншаевского района, начало которому было положено десять лет назад. Конечно же, в первую очередь исследователи взялись за реставрацию обычаев, связанных с бракосочетанием, ведь современные молодожены любят экзотику, и идея сделать свадьбу ярким этнографическим праздником пришлась им по душе. Теперь от молодых пар нет отбоя – многие хотят провести часть торжеств в музее, где существует даже подходящая экспозиция, воссоздающая быт русских и марийских крестьян. Впрочем, популярностью пользуется не только сам свадебный обряд, но и, например, сватовство и помолвка. Недавно областной ЗАГС проводил конкурс «Расскажи о свадебных традициях своего народа». Ну тут, как говорится, сам Бог велел поучаствовать. Тоншаевцы выставили на суд свою программу «Свадьба Заветлужья» и оказались в числе призеров. В качестве традиционного обряда реконструирован и праздник «Никола зимний», который был когдато здесь одним из главных торжеств, ведь в местном храме находится престол Николая Чудотворца. 

Говоря о перспективах музея, нельзя не упомянуть, что 2014 й объявлен в стране Годом культуры. В связи с этим запланирована масса мероприятий. Тоншаевцы уже два года участвуют во Всероссийской акции «Ночь в музее». Событие привлекло немало новых посетителей, и хочется думать, что эта тенденция сохранится. В этом году музей подключился к инициативе «Ночь искусств», что обещает вылиться в увлекательный перфоманс, где посетители смогут почерпнуть для себя много информации о лучших образцах живописи, музыки, кинематографа и других жанров. Для этого будут использованы современные интерактивные средства.

Такая масштабная работа по множеству социально значимых направлений вряд ли была бы возможна, если бы не помощь партнеров – тоншаевской администрации, добрых и отзывчивых спонсоров, Центра детского творчества, Дома культуры и библиотеки. 15 мая в стране отмечается День семьи, а 18-е значится в календаре как Международный день музеев, поэтому совместно с местным отделением Центра социальной помощи семье и детям в это время проводятся торжественные мероприятия под общей эгидой. Впрочем, такое плодотворное и тесное партнерство происходит в течение всего года, ведь интересы и задачи во многом схожи.

Андрей ДМИТРИЕВ.

р. п. Тоншаево.