28.04.2014

Эффект новой технологии

После удаления кустиков 4-го года жизни осенью подготавливаю грядку для посадки усов. Вношу по 0,5-1 ведру перегноя и компоста, комплексное удобрение, затем все перекапываю вилами. Схема посадки при ширине грядки 1 м: между рядами — 60 см, между растениями в ряду 40 см, места будущих посадок отмечаю палочками. Не занимая отмеченных мест, высаживаю озимый чеснок, что позволяет дополнительно продезинфицировать почву.

В июне следующего года необходимое количество усов с лучших кустиков 1-го года жизни укореняю в горшочках (200-250 мл) с плодородной почвой, прижимая розетки шпилькой. Все остальные усы срезаю. Рассаду в горшочках удобно подкармливать и поливать, при пересадке ее приживаемость составляет 100%. От материнских кустов укоренившуюся рассаду отделяю с 10 по 15 июля и высаживаю 20 июля на постоянное место между посадками чеснока, а его убираю после созревания.

Каждый год под зиму в междурядья высеваю укроп, а весной по периметру — петрушку (на 2-й год сильно ее прореживаю и подсеваю молодую). Они защищают ягоды от слизней. Ранней весной подкармливаю дрожжами (100 г на ведро воды), через неделю листья опрыскиваю раствором — 5 г марганцовки и 1 г борной кислоты на 10 л воды. После сбора урожая кустики 2-го и 3-го года жизни обрезаю, опрыскиваю бордоской смесью и подкармливаю дрожжами, а после рыхления — Идеалом.