27.03.2014

Вишня или черешня?

Во второй половине ХХ века в средней полосе России появилась новая грибная болезнь — коккомикоз. Со временем деревья, ослабленные ею, погибали. В настоящее время без проведения серьезных мероприятий по борьбе с этим заболеванием обойтись нельзя. Хотя ученые работают в данном направлении, стараясь вывести устойчивые к коккомикозу сорта.

В связи с потеплением климата и с тем, что черешня меньше поражается болезнями, садоводы все больше обращают внимание на эту родственницу вишни. Кроме того, черешня отличается более крупными плодами отличных вкусовых качеств и более ранним их созреванием.

Но черешня — южная культура, менее зимостойкая, поэтому нужно тщательно подходить к подбору сортов относительно конкретного садового участка. Если в вашей местности растут или росли когда-то вишни, то есть смысл посадить черешню зимостойких сортов.

Сажать нужно несколько сортов, и если есть посадки вишни, то рядом с ней. Почти все сорта вишни и черешни самобесплодны, а при совместных посадках есть большая вероятность опыления.

Черешня — высокорослое дерево (это минус), поэтому с раннего возраста нужно ограничить длину прироста обрезкой. Сниженная крона облегчит защиту цветущих деревьев от возвратных весенних заморозков и от птиц, которые тоже любят полакомиться вкусными плодами.

Наиболее зимостойкими в любительских садах нашей области показали себя сорта Ипуть, Ревна, Овстуженка, Брянская розовая, Ленинградская.

В настоящее время выведены неплохие сорта вишне-черешневых гибридов (дюки). Они еще мало распространены, но на них стоит обратить внимание. Лучшие качества дюки взяли от своих родителей: устойчивость к болезням, более сладкие и крупные плоды — от черешни, большую зимостойкость и умеренный рост деревьев — от вишни.

Наиболее зимостойкие сорта дюков — Превосходная Веньяминова, Ночка, Ивановна, Спартанка.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.