27.03.2014

Целитель с медово-сладким ароматом

И душист, и красив

В разгар лета заболоченные опушки, сырые луга и склоны сырых оврагов покрыты кремовой пеной душистых цветков таволги. Нередко растение встречается, как говорили в старину, «за лабазами», то есть в тени различных хозяйственных построек. Отсюда и второе название растения: лабазник.

В средней полосе России наи-более часто встречается лабазник вязолистный.

Это многолетнее, довольно высокое, до 1‑1,5 м, растение. У него толстые ветвящиеся горизонтальные корневища, несущие многочисленные почки, из которых к середине лета вырастают цветоносные побеги. Стебли с крупными перисторассеченными листьями. Соцветие густое, состоящее из мелких белых или кремовых цветков, сохраняет декоративность очень долго, до трех недель. Так как на одном растении развивается несколько соцветий, период цветения растягивается с середины июня до середины июля.

Все растение полезно

В лечебных целях используются корень, трава и цветы лабазника.

Корень. Корневища растения, как и его корни, применяются при лечении артериальной гипертензии, нервных расстройств, болезней верхних дыхательных путей. С помощью корня лабазника можно вывести гельминтов. Препараты из лабазника, в состав которых входят корни, оказывают противосудорожное, а также успокаивающее действие, снимают болевой синдром, останавливают кровотечения.

Трава используется в качестве чая, снимающего усталость и нормализующего сон. Также препараты из травы лабазника показаны при лечении насморка. Порошком из травы засыпают раны, ожоги, экземы, лечат опрелости ног.

Цветы применяются в качестве потогонного, мочегонного, противогельминтного и вяжущего средства при поносах, кровотечениях, боли в груди, желудке и кишечнике. Цвет лабазника также используется для лечения сердечных заболеваний, для устранения истерических судорог и снятия головной боли.

От чего и как применять

В народной медицине посредством лабазника излечивают горловые и грудные заболевания, ломоту, удушье, грыжи, а также расстройства ЖКТ и анемию. В ряде случаев препараты лабазника могут использоваться как противоопухолевое средство.

Научная медицина также признала пользу этого растения. Оно входит в состав сбора Здренко, показанного при лечении болезней ЖКТ (гастрита, язвы кишечника, геморроя) и мочевого пузыря. Кроме того, сбор, состоящий из 35 трав, обладает ранозаживляющим, успокаивающим, слабительным, иммуностимулирующим, желчегонным свойствами.

Фитосбор Здренко показан при лечении гормонозависимых доброкачественных и злокачественных опухолей, среди которых миомы, фибромы, рак груди и матки, аденома простаты, рак простаты. Применяется сбор внутрь длительное время (порядка полугода), при этом возможно и наружное применение в виде микроклизм. Преимущественно препараты лабазника применяются в виде настоек, настоев, отваров, мазей, чая.

Подготовила
Наталья ВОРОНКОВА.