26.02.2014

Молодая кора мышам по зубам

Этому способствовало слабое промерзание почвы зимой, наличие большого количества заброшенных земель, недооценка садоводами необходимости планомерной борьбы с грызунами.

Этой зимой нашествие мышевидных особенно явно: в многочисленные длительные оттепели затопились норы и ходы, а прочный наст затрудняет прокладку ходов в снегу. Ежедневно можно наблюдать новые дорожки следов по поверхности снега: мышам приходится по верху перебегать в поисках корма и новых укрытий.

Те, кто провел все необходимые мероприятия по защите сада от грызунов, могут быть спокойны. Остальным же нужно быть готовыми после вытаивания молодых посадок из снега обнаружить по-вреждения коры мышами. Как подготовиться к спасению деревьев?

При каждом посещении сада всегда наготове должны быть садовый вар, кусок светлой тонкой ткани (марля, широкий бинт, ситец, редкая мешковина и др.). Чем раньше будут обнаружены травмы растений, тем лучше — меньше влаги потеряет деревце, быстрее затянется рана. Можно самим аккуратно освободить ствол и скелетные ветки от снега и осмотреть их.

Свежие ранки светло-желтого цвета, заветревшие — от светло- до темно-коричневого. Подсохшие повреждения следует зачистить острым ножом до свежих тканей и только потом проводить оздоровительные мероприятия.

Если ран нет, то хорошо было бы обмотать стволики для предупреждения солнечных ожогов. При обнаружении незначительных ран их следует сразу же обмазать садовым варом. Если кора подгрызена вокруг всего ствола, надо густо смазать рану садовым варом, обмотать это место тканью, чтобы притенить и уберечь от иссушения. Если мыши съели кору широкой полосой до самой древесины, то без вашей помощи дерево погибнет. А помочь вы сможете, только сделав прививку “мостиком”, чтобы наладить обмен питательными веществами между двумя изолированными участками дерева. Для этого есть время подготовиться до весеннего сокодвижения.

Если рана выше места прививки, а вы не решаетесь на прививку “мостиком”, то можно спилить ствол ниже подгрызенной коры и сформировать новое дерево из проснувшейся культурной почки. Иногда у деревьев-подростков с чуть огрубевшей корой мыши объедают только очень тонкий верх-ний слой. Если удастся быстро уберечь рану от иссушения (обмазать, забинтовать), то она хорошо затянется, со временем опробковеет и в дальнейшем на развитие дерева не повлияет. Обычно после повреждения деревьев грызунами садоводы серьезней относятся к защите сада.

Татьяна ТАЛЫЗИНА