26.02.2014

Сторицей платит за уход

Обрезаю листья засохшие, с признаками болезни, убираю пропущенные осенью цветоносы. Землянику никогда не окучиваю, только рыхлю землю. Почву подсыпаю к корням при необходимости.

После этого обрабатываю горячим раствором медного купороса (1  ч. ложка на 10 л). Поливаю из лейки и землю, и кусты, стараюсь обработать нижние стороны листа. Лейка раствора уходит на 20-25 кустов. На следующий день опять рыхлю землю и подкармливаю золой (1 стакан на 3-4 куста). Чем раньше это сделать, тем быстрее земляника пойдет в рост и тем раньше она начнет плодоносить.

Дней через 5 обрабатываю растения темно-вишневым горячим раствором марганцовки (около 65о). Опять стараюсь попасть на обратную сторону листьев. Поливая горячей водой, можно уничтожить тех вредителей, которые зимуют у основания листовых черешков или на поверхности почвы. И марганец, и медный купорос дезинфицируют растения и почву, а марганец служит еще и подкормкой, кроме того, отпугивает долгоносика, а также, по-моему, увеличивает число цветоносов и цветков на цветоносах.

Затем гряды засыпаю луковой шелухой. Таким образом я защищаю землянику от клеща. Если в предыдущем сезоне на землянике был долгоносик, то в период выдвижения цветоносов нужно обязательно собирать этого вредителя вручную.

В начале цветения обрабатываю растения борной кислотой (треть чайной ложки на 10 л), стараясь попасть на цветки. Она способствует лучшей завязываемости плодов.

Во время цветения землянику обрабатываю через 3-4 дня растворами марганцовки и борной кислоты, чередуя их, мелким распылом. Так я растягиваю плодоношение земляники на 4 недели.

Когда появляются первые плоды, от серой гнили опрыскиваю кусты йодом (20 капель на 10 л воды). Но если лето сырое и холодное, то эту обработку нужно провести раньше и не один раз. От слизней землянику защищают лягушки, которых я наловила в лесу.

В начале плодоношения выбираю будущие маточники на первогодках (куста 4-5) и отмечаю их. Когда у земляники появляются усы, их регулярно обрываю, и у маточников тоже. Приблизительно через 2 недели от начала плодоношения, когда урожай идет на убыль, усы на маточниках оставляю, подсыпаю к кустам плодородную землю и начинаю выращивать розетки.

Землянике, закончившей плодоношение, даю недельный отдых, ухаживая только за маточниками. А грядку, которая плодоносила 3 года, перекапываю вместе с листвой и корнями и на следующий год сажаю здесь картошку. Рядом с земляникой у меня располагается гряда лука. После того как убираю лук, начинаю ее готовить под землянику. Перекапываю, вношу суперфосфат и калий по инструкции. Органических удобрений не добавляю, так как их много внесла в свое время под лук.

Через неделю снова заставляю землянику работать. Убираю засох-шие листья, цветоносы, рыхлю почву. После этого обрабатываю хлорокисью меди (30 г на 10 л воды) для обеззараживания. Подкармливаю марганцовкой. Делаю суточный настой из 50 г суперфосфата, 0,5 стакана золы и 10 л воды, добавляю 1 л коровяка и поливаю, сколько возьмет земля. На песчаной почве так делать нельзя. Дозу нужно дробить и поливать в несколько приемов.

Через 4 недели розетки уже готовы к посадке. В первых числах августа начинаю сажать землянику. Розетку беру только первого порядка с комом земли. На гряде две строчки через 70 см, а расстояние между кустами 30 см. Пыталась сажать гуще — сильнее поражается серой гнилью. На гряду сажаю 70 штук. Добавляю еще штук 5-6 на всякий пожарный случай.

И теперь до самого снега продолжаю рыхлить землю, поливать, кормить, обрывать усы.

Новые советы проверяю всегда сначала на нескольких кустиках и лишь потом на всей плантации.