Posted in Хозяйство
28.04.2011

Положи снежку в стакан

Для жителей Заречья во время паводка связь с райцентром – паром и катер. Правда, вышедшая из берегов Ока заливает асфальтированную дорогу к ним. В этот период паром и катер пристают к берегу на километр ниже по течению,  куда приходят и рейсовые автобусы за пассажирами.
А озеро Кусторка регулярно затапливает дорогу, ведущую в Старое Щербинино.  Доставка продуктов  и товаров первой необходимости в эту деревню и сообщение с рабочим поселком Тумботино осуществляется на лодках.
— Уже лет десять не было большой воды, когда затапливало бы населенные пункты, — вспоминает заместитель главы Тумботинской сельской администрации Александр Кокин. — Однако дорога от Павлова до Малого Окского и между Старым и Новым Щербинином всегда затапливается, что затрудняет движение машин. Принимаем меры, постоянно следим за сводкой, сколько воды прибыло. Если подъем воды будет невысокий, по дороге можно будет ездить…
Следят сельчане не только за сводками, но и за народным календарем –  приметы еще ни разу не подводили.
— Обычно на Евдокию набираем в поле стакан снега. Если, когда снег растает, стакан будет полный воды, жди большого паводка, —  продолжает  Александр Михайлович. — 14 марта на Евдокию, как раз были выборы, мы с водителем дежурили и решили в очередной раз проверить эту примету – у нас воды набралось всего полстакана.  Надеемся, что народный календарь и на сей раз не подведет.

Светлана ГУНДОРОВА.
Павловский район.