05.12.2013

Красавец порей

И я, приготовив несколько блюд,  была впечатлена  нежным вкусом, который они получили благодаря замене обычного лука на лук-порей.  Мне стало интересно, насколько трудно выращивать лук-порей в наших огородах и каких размеров он может достигнуть.

Приобрела в магазине семена порея сорта Жираф. Пакетик был толстый, семян оказалось очень много. В начале марта замочила их на сутки, после завернула во влажную марлю. Через три дня больше половины всех семян проросли. Для посева выбрала контейнер с высотой стенок 10 см, чтобы молодому порею можно было на них опереться. Грунт сделала, соединив огородную землю, перегной и немного песка. Засыпала контейнер этой землей наполовину и приступила к посеву.

Семена посеяла часто, чтобы в дальнейшем отбраковать слабые. Слегка их присыпала той же земляной смесью и осторожно полила. Поставила емкость в прозрачный пакет, создав парник, и поместила ее на подоконник южного окна. Первые всходы появились спустя три дня. Уход за молодым луком заключался в поливе и легкой стрижке вытянувшихся побегов. Подстригала растения два раза на четверть: первый раз в конце марта, второй – в середине апреля.

Во второй декаде мая приступила к подготовке грядки и высадке рассады порея в открытый грунт. Под грядку выбрала участок с легкой супесчаной почвой. На ней во всю длину сделала лопатой параллельно друг другу две канавки с расстоянием 40 см и глубиной 17-20 см. Грунт, вынутый из канавок, насыпала с внешней их стороны и между ними, поэтому они получились еще глубже.

К моменту высадки в открытый грунт лук напоминал жест-кую зеленую щетку. Аккуратно вынула рассаду из контейнера вместе с комом земли, немного стряхнула свободную почву, затем опустила его в емкость с водой. Ком намок, и грунт с легкостью из него вымылся. Разобрала все на отдель-ные растения. Корешки перед высадкой подрезала на треть.

Рассаду в канавки высаживала на расстоянии 20 см друг от друга следующим образом: в канавке делала маленькую ямку узким совком, опускала в нее корешки, немного поливала водой и присыпала растение землей так, чтобы не заглублять место образования розетки листьев, иначе растения будут болеть и погибнут.

Уход за луком-пореем заключался в поливе, подкормке, прополке и окучивании. Первые две недели поливала его очень осторожно, чтобы не допустить размыва почвы. Окучивала по мере отрастания новых листьев, опять же не заглубляя точку роста и оставляя ее на 3-5 см выше уровня почвы. При окучивании канавки исчезали, грядка выравнивалась. Дальше окучивала лук грунтом с тропинок. Когда тропинки сами стали напоминать канавки, приносила землю со свободных мест огорода.

(Окончание следует.)Арина ШЕПИЛОВА.

Поскольку почва на грядке была легкая супесчаная, чтобы вырастить крупный порей, потребовалось внесение удобрений. Подкармливала лук четыре раза с интервалом в неделю: два — комплексным минеральным и два — органическим удобрением, чередуя их. Для минеральных подкормок выбрала комплексное минеральное удобрение «Кемира ЛЮКС». Органическое приготовила на основе куриного навоза: свежий навоз закладывала в 10-литровое ведро примерно на треть объема, заливала водой до краев, накрывала пленкой и завязывала, чтобы азот не улетучился. Ставила ведро на солнце, где содержимое перепревало. Через неделю при поливе добавила этот настой из расчета 0,5 л на 6-литровую лейку. После таких подкормок лук рос как на дрожжах в высоту и в ширину. Лук-порей не подвергался атаке вредителей и болезней, поэтому никаких обработок не проводила.

Поскольку почва на грядке была легкая супесчаная, чтобы вырастить крупный порей, потребовалось внесение удобрений. Подкармливала лук четыре раза с интервалом в неделю: два — комплексным минеральным и два — органическим удобрением, чередуя их. Для минеральных подкормок выбрала комплексное минеральное удобрение «Кемира ЛЮКС». Органическое приготовила на основе куриного навоза: свежий навоз закладывала в 10-литровое ведро примерно на треть объема, заливала водой до краев, накрывала пленкой и завязывала, чтобы азот не улетучился. Ставила ведро на солнце, где содержимое перепревало. Через неделю при поливе добавила этот настой из расчета 0,5 л на 6-литровую лейку. После таких подкормок лук рос как на дрожжах в высоту и ширину. Лук-порей не подвергался атаке вредителей и болезней, поэтому никаких обработок не проводила.

К уборке урожая приступила в конце сентября. Выросло более 70 растений с толстыми, плотными, мясистыми ногами. Длина ноги лука в среднем составляла 30 см, но были образцы, достигавшие 40 см. Чистить и готовить его одно удовольствие: тушили с мясом, варили в супах, делали картофельную запеканку с мясом, пекли пироги с луком и яйцом, тушили с баклажанами, готовили маринад с морковью и луком, запекали с рыбой.

Порея оставалось еще много, и встал вопрос о сохранении выращенного урожая зимой. 10 штук решила сохранить в свежем виде в погребе, поместив в ведро с влажными опилками. Перед этим удалила пожелтевшие нижние листья, укоротила корни до 1-2 см. Остальной порей переработали в полуфабрикат: почистили, нарезали, немного упарили и заморозили порционно в пакетах.

Наша семья в восторге от лука-порея, и в некоторых блюдах теперь он навсегда вытеснил репчатый. Например, если заменить в пирогах зеленый лук на порей, начинка становится гораздо сочнее и нежнее. Есть такие, кто не любит лук в супе, но при замене обычного лука на порей супы будут съедаться на бис. Обычная картофельная запеканка с мясом становится произведением искусства с добавлением слоя лука-порея. Поистине коронным блюдом любого праздника в нашей семье стала рыба, запеченная с луком-пореем и шампиньонами в тесте. Именно с этого рецепта началось мое знакомство с этим видом лука. Хочу поделиться им с вами.

 

Слоеное тесто; шампиньоны — 20 шт.; семга — 1 кг; лук-порей — 1 шт.

Грибы, лук-порей порезать и потушить в сковороде. Посолить и поперчить.

Семгу обжарить с двух сторон до полуготовности. Переворачивать очень осторожно, чтобы не распалась.

Готовое слоеное тесто раскатать, но чтобы оно не получилось тонким, иначе будет рваться. Положить семгу на тесто и укрыть грибами с луком-пореем. Закрыть начинку тестом. Сверху смазать яйцом.

Запекать при температуре 180о 25 минут.

 

Приятного аппетита!

Арина ШЕПИЛОВА.