05.12.2013

Пока обходится без кредитов

Нынче Василий Устимов, возглавляющий крестьянско-фермерское хозяйство в родной деревеньке Вязовке Сергачского района, наверняка вышел бы из уборочной с привычной урожайностью зерновых 30 или даже 40 центнеров с гектара. С таким показателем куда приятней было бы получать награду на областном празднике, где его назвали победителем в номинации “Лучший работник, специалист”. Но непрерывные дожди сделали некоторые поля непроходимыми.

По окраине одного из таких полей Василий Иванович на прошлой неделе прокатил меня. Весьма грустное зрелище. Темно-серым массивом лежат там стебли ржи, которые долгое время дер-жали колосья с проросшим в них зерном. Эх, взять бы его вовремя. Но куда там…

В общем, озимые с более чем 90 гектаров Устимов не взял, а это половина озимого клина.

Спросил я Василия Ивановича, посчитал ли убытки от потерянного зерна. Нет, не считал, не хочет пока себя расстраивать. А расстраиваться есть из-за чего. Почти 100 гектаров озимых — абсолютные потери зерна. По три тонны на круг — вот и триста тонн. Если бы продать по пять рублей за килограмм, то уже полтора миллиона рублей… Очень много для маленького хозяйства.

Но это потеря, обозначенная крупным планом. Есть к ней еще добавка. Насчет последней Василий Иванович пояснил:

— А что произошло в период уборки на тех полях, куда комбайны все-таки прорвались? Крупные колосья, с наибольшим количеством зерна, дожди буквально положили на землю. Держались на стебле более мелкие, и только их и захватывала жатка. Так что и с тех полей, где поработали комбайны, не взяли до 30 процентов урожая.

Впервые у Устимова получилось так, что первоначально вынужден был вывести две старенькие “Нивы” на уборку яровой пшеницы. Такое принял решение, когда увидел, что на поля, занятые рожью и озимой пшеницей, не въехать. Надо было спасать яровую пшеницу.

Устимов тормознул машину на окраине Вязовки. Неподалеку работал Т-150 с плугом, продолжал поднимать зябь и в конце ноября.

— Пытаюсь немного добавить зяби. Планировал вспахать 200 гектаров, удалось только 150. Помогают первые морозы, стала держать земля трактор, — рассказывал Василий Иванович.

На огромных просторах поймы Пьяны паровое поле. Там бы уже зеленеть озимым. Но большие лужи на земле, и паровое поле весной начнет работать на яровые зерновые. А это уже нарушение севооборота.

Озимые удалось посеять только на 100 гектарах, на половине планируемых для них площадей.

Ну а теперь о том, как работает с землей фермер Василий Устимов. В его распоряжении около 600 гектаров пашни. В основном арендованные у односельчан паи. Земля хорошая, если иметь в виду естественное плодородие. Хозяйствует на ней Василий Иванович так, чтобы не залезать в долги. От этого правила не отступает.

В технологическом плане взял на вооружение трехпольный севооборот: пары, поля озимых и яровых. Примерно в равных долях.

К кредитам Устимов не прибегает, поэтому минеральные удобрения не покупает. Паровое поле обихаживает, за лето обычно три раза культивирует. За счет этого и поддерживается плодородие земли. В помощниках у Василия Ивановича нанимаемые на период полевых работ односельчане и тесть Иван Николаевич Гудков. Он несет на себе основную нагрузку по ремонту техники.

А ремонта с избытком. Техника в КФХ Устимова видавшая виды. Уже осознает Василий Иванович, что скоро наверняка придется прибегать к кредитам для обновления машинного парка. Потребует того хозяйство. А от него уже не отступиться, ведь столько сил и средств вложено. Да и не желает для себя другой работы Устимов. К тому же в Вязовке еще с полсотни жилых домов. И на кого положиться в нехитрых хозяйских потребностях их обитателям? Только на фермера Устимова. Осознает это Василий Иванович и усердно работает.

Виктор КОМАРОВ.