05.12.2013

Снизить величину залога

Но для достижения поставленной цели сделать предстоит немало. По мнению директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолия Куценко, банки недостаточно проработали вопрос залогового обеспечения кредитов. Например, в качестве залоговой базы можно использовать земли сельхозназначения, но тормозом на этом пути может стать тот факт, что они зачастую не оформлены в собственность, а процесс получения документов занимает длительное время и стоит немалых денег.

Нуждаются в незамедлительном решении и такие вопросы, как снижение требований к залоговому обеспечению на начальной стадии реализации инвестиционных проектов, исключение дополнительных залогов при краткосрочном кредитовании при наличии личного поручительства, применение индивидуального подхода к оценке кредитной истории, развитие проектного финансирования.

Минсельхоз РФ рекомендовал банкам определиться со сроками запуска нового продукта — пакетного кредитования с обязательным страхованием будущего урожая и снижением требований по дополнительному залоговому обеспечению.