Posted in Экономика
28.11.2013

Рожденная бурей

Как рассказал журналистам председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, принимавший участие в конференции, на этом форуме были представители большинства тех стран, которые прежде в качестве союзных республик входили в состав СССР, а также других государств.

— Конституция содержит в своем тексте вполне значимый потенциал, — считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. — То есть позволяет реализовать правовые изменения, которые подтягивают наше общество и государство к уровню высших мировых достижений в сфере политико-правового развития…

На конференции состоялся обмен мнениями насчет целесообразности внесения изменений в Основной закон нашей страны, который, напомню, разрабатывался после грозовых событий октября 1993 года.

— Даже небольшое формальное вмешательство может открыть «ящик Пандоры» политической нестабильности, — полагает один из авторов данной Конституции Сергей Шахрай, выступающий против ревизии Основного закона РФ.

А вот полпред Совета Федерации в Конституционном суде РФ Алексей Александров считает, что уже устарела статья 13, которая декларирует, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Такой подход, убежден Алексей Александров, уже не актуален.

— Мне кажется, большинство людей и большинство стран, которые находятся на высоком этапе развития, сходятся в том, что если в Конституции сформулированы основные принципы — права и свободы граждан, ответственность государства и т. д., то все остальное надо регулировать уже, собственно говоря, законами и подзаконными актами — это мнение председателя нашего Законодательного Собрания Евгения Лебедева.

Изменения в Основной закон в минувшие годы все же вносились, к примеру, относительно увеличения срока полномочий президента РФ и законодательных органов власти.

Лично мне давно уже представляется необходимым внести изменения в следующее положение Конституции: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной собственности». На мой взгляд, такие природные ресурсы, как нефть, газ, драгоценные металлы, минералы, должны принадлежать исключительно государству.

Николай РЯЗАНОВ.