24.10.2013

Неоправданная жестокость

К счастью, обошлось без травм. Но сам поступок, в котором читалось явное намерение вывести одного из лидеров соперника из игры, возмутило и болельщиков, и спортсменов.

Матч «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Медвешчак» (Загреб). 23 октября, 13-я минута матча. Счет на табло 0:0. Нападающий гостей Бойд Кейн проводит силовой прием, жертвой выбран защитник «Торпедо» Александр Макаров. Арбитры квалифицировали действия хорватского хоккеиста как толчок на борт, однако явно просматривалась атака в область головы и шеи. Да и судьи наказание грубияну выписали соответствующее: пятиминутный штраф и автоматическое удаление до конца игры. Макаров в сопровождении врачей отправился в раздевалку. Требовалось время, чтобы прийти в себя.

Тот же матч. 38-я минута. Счет на табло 1:0. И снова силовой прием, на этот раз в исполнении нападающего гостей Майка Глумака. Атаковал все того же Александра Макарова со спины, «удачно» попав тому в шею. Александр не смог подняться. С площадки его унесли на носилках.

Возникает закономерный вопрос: зачем эта неоправданная жестокость? Откуда у хоккеистов возникает желание «сломать» коллегу?

А нижегородцы матч все-таки выиграли в овер-тайме — 2:1. Назло сопернику.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра на послематчевой пресс-конференции отметил, что игра была жесткой, временами грубой. Но хоккей вообще становится таким. Он прав. Двумя днями раньше состоялся матч «Торпедо» — «Динамо» (Минск). Там тоже не силовой борьбы, а грязной игры было предостаточно. Минчанин Константин Захаров атаковал нижегородца Вячеслава Кулемина колено в колено. Динамовец Ярослав Кристек был удален до конца матча за опасную игру высоко поднятой клюшкой, нарушив правила на Яркко Имманине. То сражение, кстати, тоже осталось за нижегородцами — 3:0.

Вообще, завершившаяся домашняя серия, включавшая в себя четыре матча, сложилась для «Торпедо» удачно. Копилка пополнилась девятью очками из двенадцати возможных.