Posted in Экономика
27.06.2013

Льгота — не подарок

То, что именно промышленность является своего рода локомотивом развития экономики нашего региона, факт известный. От того, как идут дела в этой сфере, во многом зависит благополучие области в целом.

По сравнению с 2008 годом на треть увеличены объемы производства — с 639 до 960 млрд рублей (отгруженной продукции) в 2012 году. Благодаря последовательной направленности на модернизацию наш регион в минувшем году по инновационному производству вышел на первое место в Приволжском федеральном округе и на четвертое — в России.

Как отметил министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов, весомые показатели достигнуты благодаря мерам государственной поддержки, которые оказывает правительство области предприятиям, хозяйствующим субъектам, научным организациям в виде предоставления под-держки из регионального бюджета и налоговых преференций.

В целом с 2009 по июнь 2013 года поддержку в объеме 224,5 млн рублей получили 28 ин—
новационных проектов, в том числе в виде субсидий из областного бюджета на компенсацию части процентной ставки в сумме 65,7 млн рублей.

На сегодняшний день успешно завершены 12 соглашений о предоставлении господдержки. Бюджетный эффект от их реализации составил 225,9 млн рублей.

Важно подчеркнуть, что господдержка приоритетных инновационных проектов позволила привлечь более 5 млрд рублей кредитных ресурсов. Общий объем инвестиций в инновационные проекты — более 11,5 млрд рублей.

Едва ли не впервые за последние десятилетия значительное внимание уделено легкой промышленности. В этой сфере господдержка предоставлена по 22 проектам предприятий. С 2009 по 2013 годы на эти цели из областного бюджета направляется более 103 млн рублей, что, в свою очередь, позволило привлечь в отрасль около 900 млн рублей кредитных ресурсов на техническое перевооружение и пополнение оборотных средств предприятий.

— Однако, несмотря на рост объемных показателей в промышленном секторе экономики области, следует также сказать о проблеме наполнения бюджета налоговыми доходами, — отметил министр. — В мае плановые значения областного бюджета не были исполнены. Налог на прибыль — 82,4 процента к плану, налог на имущество — 82,6 процента, налог на доходы физических лиц — 92,8 процента. В настоящее время министерством промышленности и инноваций проводится работа с предприятиями с целью выявления причин и определения меро-приятий по выходу из сложившейся ситуации.

Министр обратился к правительству с ходатайством о продлении действия программы до 2015 года.

— Рост экономических показателей налицо, — сказал в завершение обсуждения вице-губернатор Владимир Иванов, который вел заседание. — А вот финансовые показатели, к сожалению, снижаются. И это нонсенс, надо оценить и понять, в чем причина. Я тоже считаю, что действие программы господдержки следует продлить. Действительно, в какой-то степени она дала толчок и в плане развития инновационного потенциала. Я бы шире говорил — и о нашей под-держке инвестиционной деятельности. Все вкупе. Но я бы хотел, чтобы одновременно с продлением действия программы был проведен серьезный анализ эффективности предоставления наших преференций. К сожалению, наблюдаются факты, когда в период, пока идут льготы, прибыль растет. Проект завершился, бумажку подписали, по рукам ударили — вдруг в эти же периоды, когда платилась прибыль, появляются убытки, и начинается возврат прибыли за те годы.

То и дело возникают попытки изменения условий соглашений, — отметил вице-губернатор. — Договорились, проходит год-два — давайте внесем изменения в соглашение и о поддержке! Вот сейчас один из инвесторов просит: давайте на одном из предприятий заменим производство на оказание услуг. Мы, говорит, не производить будем, а оказывать услуги по переработке давальческого сырья.

О чем говорит? Дайте здесь льготу по налогу на имущество, а прибыль мы будем платить в другом регионе, откуда будем сюда направлять давальческое сырье.

Вот я против таких льгот, — заявил Владимир Иванов. — И это одна из причин, мне кажется, того, почему у финансовых показателей дисбаланс с экономическими. И хотелось бы понять, почему не все получается с ростом зар-платы. Ведь мы строили прогноз роста фонда оплаты труда на
13 процентов на основе данных всех предприятий Нижегородской области. А сегодня видим: даже
10 процентов нет. Это очень серьезно и впрямую связано с сохранением и привлечением кадров на предприятия.

Я предлагаю, — считает вице-губернатор, — при разработке проекта следующей программы дать поручение ряду отраслевых министерств провести анализ налоговых преференций с тем, чтобы, если необходимо, внести какие-то коррективы, которые не позволяли бы отдельным недобросовестным хозяйствующим субъектам необоснованно пользоваться этими преференциями.

Николай РЯЗАНОВ.