06.06.2013

Знакомство по переписке

Изучаем специфику

Тема государственных акционерных обществ оказалась шире, чем выглядела вначале.

Недавно наша газета рассказывала про ОАО «Румянцевское» Дальнеконстантиновского района. Предприятие принадлежит государству, поэтому у него есть специфика. Хозяйство, к примеру, не может брать кредиты под залог основных средств, так как нельзя закладывать банкам казенное имущество. Будь акционерное общество негосударственным, таких бы барьеров не существовало.

Государство выставило «Румянцевское» на продажу. Но возникает другая проблема. Крестьяне опасаются, что акции выкупят псевдоинвесторы и начнут выжимать соки. У коллектива ведь нет преимущества при покупке, вопрос будет решаться на аукционе.

И вот выяснилось, что в такой же ситуации находятся еще два успешных хозяйства области — ОАО «АПК «Мир» Ковернинского района и ОАО «Племзавод «Большемурашкинский». Мы побывали в «Мире», после чего наши познания о специфике государственных акционерных обществ заметно расширились.

Другие методы

Зинаида Ионова — ветфельд-шер и техник по искусственному осеменению. Она вглядывается в монитор с графиками и схемами.

— Трудно в этом разобраться? — интересуемся мы.

— Когда пройдешь обучение, нетрудно, — улыбается Зинаида Николаевна.

Благодаря новому оборудованию специалист теперь точно знает, каково здоровье каждой коровы, когда та готова к продолжению рода, и как у нее жизнь вообще. Такое оборудование пока редкость для нашей области — «Мир» в числе первопроходцев.

Хозяйство старается не застывать на месте.

— Каждый год строим животноводческие объекты, — рассказывает генеральный директор Александр Семенов. — В прошлом году пустили телятник, в этом — сдадим двор для сухостойных коров…

И вдруг меняет линию:

— А вы знаете, сколько формальностей надо выполнить, чтобы вести стройку? Огромное количество! Взять тот же проект двора. Мы бы могли его в хозяйстве сделать, но положено заказывать в специализированной организации. Полмиллиона рублей! Вот так и набегают суммы…

Теперь еще новая история — изменился порядок формирования совета директоров государственных акционерных обществ. Другие люди пришли с другими методами. Много было формальностей, а стало гораздо больше.

Вопросы
в воздухе

Раньше в совет директоров входили представители областной власти и федеральных структур на территории региона. Как рассказывает Александр Семенов, была возможность встретиться с членами совета, обсудить вопросы. Сейчас коллегиальный орган управления состоит из так называемых независимых директоров. Среди них нет ни одного нижегородца, в основном москвичи.

— Существует такая структура — ассоциация независимых директоров, — объясняет заместитель директора «Мира» по финансам Татьяна Крупинова. — Ее участников и делегируют в советы…

Зачастую это люди, далекие от производства.

— Приезжал к нам пару раз председатель совета директоров, — говорит Александр Семенов, — но производственными делами особо не интересовался…

Зато полетела в «Мир» из Москвы бесконечная череда бумаг — «необходимо пояснить», «необходимо обосновать»… Каждое «пояснение» и «обоснование» надо делать по специальным формам. Бывает так, что специалисты хозяйства целыми днями заняты подготовкой ответов. Даже сверхурочно остаются.

— А начинаю говорить об этом Москве, — разводит руками генеральный директор, — мне советуют нанять специальную фирму, которая будет вести сопровождение нашей деятельности. Да где я денег возьму на эту фирму?! Не надо нас путать с нефтяной компанией…

Порой требуется быстро принять решение по той или иной сделке, но генеральный директор связан по рукам и ногам, потому что нет решения совета директоров. А когда оно будет и будет ли вообще, неизвестно. Масса вопросов повисает в воздухе.

И это при том, что торгово-закупочная деятельность государственного акционерного общества и без того жестко регламентируется законом. Существуют обязательные аудиторские проверки, по итогам которых готовятся отчеты.

— В компетентности нашего совета директоров нет никаких сомнений, — продолжает рассказ Александр Семенов. – Туда входят образованные люди. Председатель совета даже в Англии три года учился. Он знает, как правильно управлять акционерными обществами. Но ведь на любую проблему можно взглянуть по-разному. Государственные акционерные общества, скажем, должны отчислять казне 25 процентов прибыли. Но если общество получает дотации из бюджета, то отчисления можно не производить, а направлять эти средства на развитие. При прежнем совете директоров мы так и делали, теперь же председатель настаивает на отчислениях. Производство надо как можно быстрее модернизировать, а тут палки в колеса.

Процесс не пошел

Александр Семенов говорит, что «независимые директора», как правило, входят в органы управления нескольких предприятий по всей стране. Сформировалась целая прослойка людей, которые руководят акционерными обществами издалека и зачастую не вникают в реальную обстановку. При этом не забывают о вознаграждении. С «Мира», например, просили 2,5 миллиона рублей за неустанный труд в течение года. Для сведения: совет директоров сельхозпредприятия состоит из пяти человек.

Пришлось долго вести переговоры, чтобы снизить сумму вознаграждения до 124 тысяч рублей.

Наверное, цели были благие, когда наверху принималось решение о том, что органы управления государственных акционерных обществ должны состоять из «независимых директоров». Но судя по «Миру», процесс управления стал тягучим и затратным. А должен быть быстрым и экономичным.

Вот решили в сельхозпредприятии построить две калды у животноводческого комплекса. Вышел в выходной день директор, вышли остальные мужики — соорудили загоны до полудня. Чем не пример быстрого решения вопроса? Потом сели, пообедали… Процесс управления здесь почти незаметный, действия скорые, настроение хорошее.

Не подумайте, что кто-то предлагает «независимым директорам» идти в калду. Хотя можно бы для общего развития.

Александр СИНИЦЫН.

Ковернинский район.

Кстати

Когда материал был готов к печати, стало известно, что формируется новый совет директоров ОАО «АПК «Мир». В хозяйстве надеются на более эффективную работу совета.