06.06.2013

Приглашают на хорошую зарплату

По мнению заместителя генерального директора ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» по персоналу Геннадия Суворова, уровень подготовки в учреждениях среднего профессионального образования растет с каждым годом. Это происходит благодаря системной работе правительства региона и промышленных предприятий по модернизации образовательной системы.

— Решение губернатора о создании ресурсных центров, принятое четыре года назад, оказалось сегодня как нельзя кстати, — подчеркнул Геннадий Суворов. — В регионе уже работают 11 центров подготовки кадров для высокотехнологичных производств. Нижегородский машиностроительный завод, работая в тесной связке с Сормовским механическим техникумом, смог ощутить этот качественный переход в системе образования от сугубо теоретических знаний к практическим навыкам.

— Во время праздника ремесел за моей работой наблюдали несколько руководителей предприятий, и я получил не одно предложение о трудоустройстве, — отметил один из призеров олимпиады Алексей Вяхирев. — Благодаря образованию могу устроиться на рабочее место с достойной зарплатой.

А регион по-прежнему нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Открываются новые предприятия, и найти грамотных специалистов, умеющих работать на современном оборудовании, порой очень сложно.

— Наша область стабильно входит в пятерку лучших в стране по инновационной активности, а по итогам 2012 года область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях. В этом году планируется открытие восьми производств, — сказал Илья Коршунов, заместитель министра образования области.

По словам генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателейВалерия Цыбанева, потребность промышленных предприятий в инновационных рабочих специальностях оценивается в 11 тысяч сотрудников ежегодно.

Валентина ТАРАСОВА.