06.06.2013

Когда жизнь бросает вызов, его надо принимать

Когда Татьяна Фадеева в первый раз приехала в пансионат ветеранов войны и труда в Зеленом Городе, который ей предстояло возглавить, она увидела заросшую бурьяном территорию и запущенные, требующие ремонта помещения. Так было пять лет назад. Взявшись за дело, новый директор смогла пансионат преобразить, и сейчас он считается одним из лучших учреждений области подобного профиля.

Только что закончился концерт, уже второй по счету в этот день, и пенсионеры прогуливались по дорожкам между корпусами. Многие из них приехали сюда не первый, а второй, третий раз — они отмечают положительные перемены. Например, открылся магазин, а возле него появился большой ухоженный цветник, благоустраивается территория. Заканчивается ремонт одного из корпусов, на что было потрачено 11 миллионов рублей.

Уже в конце нашего разговора Татьяна Юрьевна призналась: когда ей предложили стать директором, сомневалась, справится ли — слишком много было проблем: предстояло целиком обновить оборудование на кухне, наладить питание, полностью поменять устаревшую электропроводку… Дел было столько, что глаза разбегались. Вокруг корпусов трава стояла по пояс, не было даже лавочек.

Обустраивать доверенный ей пансионат директор взялась с огромной энергией. Сотрудники говорят, что за Татьяной Юрьевной не поспеть — человек она стремительный, и трудные задачи ее никогда не пугали. В юности она мечтала работать с детьми и, едва окончив школу, устроилась воспитателем в детский сад, в который когда-то ходила сама. Спустя десять лет стала его руководителем. Потом возглавляла и строила практически с фундамента еще два дошкольных учреждения. Хотелось двигаться вперед. Она никогда не жалела, что ушла в социальную сферу, — работать было интересно. Татьяна Юрьевна с нуля создавала и была директором комплексного центра социального обслуживания населения в одном из районов Нижнего Новгорода. И вот новый вызов.

Сейчас люди стремятся в пансионат ветеранов войны и труда. Чтобы попасть сюда на отдых, в очереди стоят 35 тысяч пожилых людей. В смену, которая длится две недели, принимают 160 ветеранов. По словам Татьяны Фадеевой, многие уезжают в таком восторге, что, едва вернувшись домой, идут в районные управления социальной защиты, чтобы снова встать в очередь на получение льготной путевки. Она стоит всего 940 рублей, и приехать в пансионат может практически любой пенсионер.

— Дом отдыха — не лечебное учреждение, но поправить здоровье у нас можно, — рассказывает Татьяна Юрьевна. — Есть зал лечебной физкультуры: мы участвовали в конкурсе областного министерства социальной политики, получили средства и приобрели тренажеры, доступные для пожилых людей. Они могут посетить сеансы ароматерапии, подышать горным воздухом, сходить на массаж, и многое другое. Зимой у нас можно взять напрокат лыжи, а летом поиграть в волейбол.

Вот еще один спортивный объект: под крышей на открытом воздухе уличные тренажеры и настольный теннис. Двое отдыхающих увлеченно стучат ракетками.

Спортивную площадку построили по программе «Старшее поколение». Тренажеры специально выбрали желтые, с яркими сиденьями, чтобы пенсионерам их было видно, — сюда приезжает много людей с ослабленным зрением.

Отдыхают в пансионате люди не только с этим недугом, но и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники. Для них все помещения стараются делать доступными.

— Мы открыли социальную парикмахерскую, — Татьяна Юрьевна продолжает экскурсию по дому отдыха. — Скоро планируем открыть косметический кабинет и уже купили оборудование. Я уверена, наши бабушки будут ходить туда с радостью. В городе пожилые люди часто стесняются, боятся посещать такие места, но ведь им тоже хочется. Кто сказал, что пенсионерам не нужно то же, что и молодым? Наши сотрудники устраивают для них концерты и танцы, вечера поэзии при свечах в библиотеке.

Есть в пансионате одно место, которое никак не вяжется с образом пожилого человека, — интернет-кафе. Здесь компьютерной грамотности учит любимый преподаватель всех пенсионерок, баянист Николай Карасиков.

Но, пожалуй, главная гордость директора — кафе, которое открылось рядом со столовой. На его создание Татьяна Юрьевна выиграла грант компании «Лукойл», направленный на заботу о ветеранах.

— Мы разработали оздоровительную программу, — говорит Татьяна Фадеева. — Пожилые люди приходят сюда, пьют лекарственный чай, кислородные коктейли, разговаривают, встречаются с друзьями, отмечают дни рождения. На днях мы поздравляли с юбилеем одинокую старушку. Она так радовалась и потом сказала: «Я никогда не думала, что встречу свое 90-летие в таком красивом месте!» Мы старались сделать это место ярким, солнечным, ведь нередко пенсионеры, люди с ограниченными возможностями оказываются исключены из общественной жизни, им недостает положительных эмоций и общения.

Татьяна Юрьевна вообще считает, что самое главное для работника социальной сферы — умение слушать, терпимость и внимательное отношение к нуждам пожилых людей. Этому она учит своих сотрудников.

По словам директора, у пансионата хорошие перспективы. Татьяна Юрьевна мечтает, что здесь будет построен большой оздоровительный комплекс и люди смогут приезжать лечиться. Это значит, что новые задачи еще впереди.

Анастасия СЕРГЕЕВА.