Posted in Увлечения
30.05.2013

Я подарю тебе… пуговицу

Особенно сложно, как ни странно, подобрать открытку. Их много, и даже стихи на них уже написаны, но каким формализмом, а то и безвкусицей веет от них. Семеновцам в этом плане повезло, заведующая отделом искусств библиотеки имени Корнилова Надежда Узденева открыла для них в очередной раз нового мастера и организовала необычную выставку поздравительных открыток, сделанных руками талантливой художницы Юлии Нигматуллиной. Их даже можно купить, причем будешь твердо уверен: подаришь эксклюзив. Юля никогда не повторяет свои работы.

Девочка росла в семье, где царило искусство. Маму, Елену Балдину, семеновцы хорошо знают — в городе не раз проходили ее выставки — и называют настоящей волшебницей. Елена Михайловна может все: писать картины на холсте и шелке, расписывать хохлому, шить, вязать, делать куклы, писать стихи. Многому научила она своих учеников, работая в лицее № 30.

А ее дочки, Ира и младшая Юля, взялись за кисть, как только ходить научились. Мамины дочки, одним словом, — творчество стало частью и их жизни. Ирина закончила Московский университет культуры и искусства и сейчас работает директором одного из московских детских центров творчества. Юля учится там же на четвертом курсе, но заочно, потому что, выйдя замуж, осталась в Семенове.

Многие Юлины картины уже были на выставках, как и куклы с фарфоровыми личиками, одеты они в русские, чешские и прочие наряды. Искусство батика Юля тоже давно освоила. И даже декретный отпуск использовала творчески — научилась делать открытки. В дело идет все: ленточки, бусы, кружева, пуговицы, кофейные зерна… В ее коллекции можно найти открытки к любому торжеству.

Совсем маленький сынишка Ярослав одобряет увлечение мамы и, что совсем удивительно, не любит играть игрушками из магазина, вот мамиными куклами — с удовольствием. В комнате много картин, и Ярослав может подолгу смотреть на них, а одним из его первых слов стало восторженное «ах!».

Бабушка его сейчас учится делать гобелены, мама же, освоив технику изготовления эксклюзивных взрослых фотоальбомов, принялась за детские. По осени у мамы и дочки в местном выставочном зале будут персональные выставки. Чем-то еще удивят?

Светлана БАРМИНА.

Семеновский округ.