Posted in Краевед
30.05.2013

Давайте дружить народами

А все очень просто. Руководитель коллектива Гузелия Зинетуллина почти два года назад приехала работать в Спасское. Молодой специалист, хормейстер Спасского культурно-досугового центра, человеком оказалась неравнодушным и деятельным. Особое внимание ее — народной культуре. И родной ее, татарской, и чувашской, мордовской, армянской, русской — люди разных национальностей в ее коллективе.

— «Арт-Септима» в дословном переводе — «творчество семи», — объясняет Гузелия. — Вначале нас только семь человек в студии было. Сейчас гораздо больше, но теперь хотим, чтобы у нас появилось семь направлений в творчестве.

В репертуаре коллектива «Арт-Септима» песни народные, эстрадные, духовные, комбинированный вокал. Еще и декоративно-прикладным творчеством участники занимаются, а также организацией культурно-досуговых мероприятий.

Сама Гузелия песни пишет: и стихи, и музыку. Недавно собственный диск выпустила. Несмотря на полную загрузку, успевает певица и в Чебоксары, в «филиал», слетать. Хочешь не хочешь, можешь не можешь, а два раза в месяц приехать нужно.

Коллектив часто участвует в конкурсах разного уровня: от районных до международных. Награды получает. Но не они главное для Гузелии Зинетуллиной.

— Моя цель, — говорит она, — воспитание молодого поколения, сохранение традиций народа. Мы татарские песни поем, русские, армянские. Даже духовные песнопения. Некоторые девочки спрашивают, для чего они нам нужны. Объясняю. Опять репетируем. Но не так, что татарки поют татарские боиты (духовные песни), русские — православные песнопения. Поем все и всё. На одном конкурсе батюшка удивился, как это мусульманки поют псалмы… Но это же помогает лучше понять друг друга. У меня начала заниматься девочка-армянка. И мы армянские песни стали разучивать. Правда, она как запоет про Армению, сразу плачет. Очень эмоциональная и очень талантливая.

Однажды во время выступления «Арт-Септимы» прослезился даже священник. На епархиальном конкурсе «Мы — православные нижегородцы» коллектив исполнял кантату «Mundi» композитора Карла Дженкинса. Она на эсперанто. Слова большинству в зале были непонятны, но эмоциональное воздействие оказалось сильным.

А возникший интерес Гузелии к искусственному языку эсперанто меня нисколько не удивляет. Она космополит в хорошем смысле этого слова. Человек мира. И задача ее не только в воспитании молодых на основе национальных традиций. Гузелия стремится к тому, чтобы люди разных национальностей жили в мире и дружбе.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Спасский район.