Posted in Политика
26.04.2013

Опыт — на всю страну

В мероприятиях, а их проведено более 10 тысяч, приняли участие более 300 тысяч человек, то есть каждый десятый житель Нижегородской области.

По мнению главы региона, главным результатом месячника можно считать то, что «удалось достучаться до тех, кто уже переступил черту и попробовал наркотики».

— В областной наркологиче-ский диспансер обратилось за медицинской помощью и лечением 485 нижегородцев. Это в четыре раза больше, чем в «обычные» месяцы, — сообщил Валерий Шанцев. — Понимая угрозу наркомании, мы все должны объединиться и приложить любые усилия, чтобы нижегородская земля была свободна от наркотиков, чтобы подрастающее поколение росло здоровым.

Активно работали и правоохранительные органы. Обнаружено 34 наркопритона, возбуждено 529 уголовных дел.

— На телефон горячей линии поступило более двух тысяч сообщений, касающихся незаконного оборота наркотиков, — сказал Константин Кожевников. — За весь прошлый год было всего 989 обращений. По итогам телефонных звонков обновлена «карта» Нижнего Новгорода с указанием точек, где зафиксировано употребление или продажа наркотиков.

— На Совете законодателей России при Федеральном Собрании РФ планируем вынести этот вопрос на обсуждение, чтобы аналогичный проект можно было осуществить в масштабах всей страны, — поделился планами Евгений Лебедев.

Владимир ТАРАСОВ.