Posted in Политика
26.04.2013

Зеленый свет инициативе

Как сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов, из Федерации поступили средства (более 1,5 млрд рублей) на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного фонда. Из областного бюджета на эти цели добавляется еще 337 млн рублей. Все эти деньги будут направлены муниципалитетам.

Также на условиях софинансирования с федеральным бюджетом дополнительные средства будут направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам (почти 238 млн рублей) и поддержку сельхозтоваропроизводителей по растениеводству (109 млн рублей).

Кроме того, из областного бюджета будет выделено 205 млн рублей на приобретение в госсобственность имущества с целью освобождения земельного участка под строительство стадиона к чемпионату мира по футболу-2018.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры бюджета составят: по доходам — 106,5 млрд рублей, расходам — 116 млрд рублей, дефицит — 9,5 млрд рублей.

В тот же день депутаты приняли во втором, окончательном чтении закон «О законодательной инициативе граждан в Законодательном Собрании Нижегородской области».

В соответствии с документом предлагается снизить требование к количеству граждан, от которых может исходить законодательная инициатива, с 10 до 2 тысяч человек. По мнению разработчиков, это существенно расширяет возможности жителей региона для участия в законотворческом процессе. Законопроект утверждает формат и перечень необходимых документов, которые подаются в региональный парламент с подписными листами, а также сроки их рассмотрения для вынесения решения о принятии законопроекта в работу.

Павел ДМИТРИЕВ.