Posted in Промысел
18.04.2013

Мест — тысячи

Министерство экономики подвело итоги реализации программ развития производительных сил районов и городских округов области за 2007-2012 годы. В этот период привлечено почти 300 млрд рублей дополнительных инвестиций и создано более 40 тысяч рабочих мест.

В настоящее время работа по развитию территорий ведется в рамках долгосрочных программ развития до 2020 года.

Вырастет слобода

В Сергиевском храме города Бора митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил молебен преподобному Сергию Радонежскому. На первую в новой истории храма церковную службу пришло много горожан, руководство Борского округа, вице-губернатор области Владимир Иванов.

Сергиевский храм вместе со стоящим неподалеку Николо-Знаменским станет частью архитектурного ансамбля «Сергиевская слобода», в который войдет еще православный детский сад и духовно-просветительский центр.

В будущем году будет отмечаться 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В череде мероприятий, посвященных этому событию, и строительство «Сергиевской слободы».

Цифры выходят в эфир

На днях состоялся запуск цифрового эфирного телевещания в Павловском, Большемурашкин-ском, Перевозском и Ковернин-ском районах. До этого, напомним, оно было доступно лишь в Нижнем Новгороде и Сарове.

Переход вещания на цифровой формат ведется в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Трансляция не предусматривает оплаты услуг со стороны телезрителей.

— Мы рассчитываем, что к концу года новый формат вещания будет распространен на всю территорию области, — сообщил министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин.

Были и борзые

В Княгинине возродилась выводка охотничьих собак, которой не было уже более 20 лет. Инициативу проявило районное общество охотников.

Эксперты оценивали четвероногих по экстерьеру и конституции, что необходимо для отбора и племенного использования. Собаки, среди которых были даже две русские псовые борзые, были бесподобны: красивы, подвижны, умны.

Своих любимцев представили охотники из нескольких районов, и большинство собак получили оценки «хорошо», «очень хорошо» и даже «отлично».

Рыжие под прицелом

Расплодились лисы в Большеболдинском районе, и охотники не упускают случая подстрелить рыжих. С начала охотничьего сезона добыли 68, а в марте — еще 18.

Охота на пушных зверей весной закрыта, но ходить за лисой охотникам разрешили: бешенством больше всего заражены именно Патрикеевны. Срок охоты продлен еще на месяц, можно добыть шесть лис.

Не всё равно, а все равны

В рамках фестиваля новой культуры «Арт-овраг» стартовала акция «Выкса – город равных возможностей». В ее рамках ведется сбор средств на строительство в различных учреждениях пандусов для людей с ограниченными возможностями.

Организатором выступает благотворительный фонд «ОМК-Участие». Ящики для сбора средств установлены в наиболее посещаемых местах города.

Кстати, в Выксе насчитывается около 8000 людей с ограниченными возможностями.