Posted in Экономика
28.03.2013

Конкурировать будут с частниками

стал вопрос об исполнении Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи за 2012 год.

Финансирование программы в прошлом году составило 27,3 млрд рублей, благодаря чему удалось превысить подушевой федеральный норматив на одного человека на 35 процентов (5560 рублей в Нижегородской области против 4102 рублей в среднем по России).

В ходе заседания губернатор обратил внимание на проблемы, существующие в здравоохранении. Одна из них — дефицит кадров. Из-за этого в поликлиниках, амбулаториях, здравпунктах, фельдшерско-акушерских пунктах, женских консультациях люди не могут попасть к специалисту, ждут в очереди по нескольку часов.

— Я дал поручение направить все квоты в сфере здравоохранения по областной программе поддержки молодых специалистов на амбулаторно-клинические учреждения, чтобы полностью укомплектовать их, — сказал Валерий Шанцев.

По мнению губернатора, еще одним решением проблемы дефицита кадров может стать привлечение в систему ОМС частных медицинских организаций. В свою очередь, это будет способствовать росту конкуренции в здравоохранении, что позволит получать более качественную бесплатную медицинскую помощь.

Владимир ТАРАСОВ.