Posted in Экономика
28.03.2013

Туристам палатки не нужны

Каждый год в Сокольском в конце июля проходят пышные празднества, на которые съезжаются люди из разных уголков страны.

Один из обязательных пунктов программы — выступление яхтсменов на Горьковском водохранилище.

— Ребята показывают хорошие результаты на областных и российских соревнованиях, — рассказывает глава местного самоуправления Сокольского района Игорь Бобров. — У нас в районе созданы все условия для развития парусного спорта, в будущем мы готовы проводить более масштабные регаты с привлечением участников из других российских регионов.

В связи с этим вопросы развития туризма для территории, хорошая экология которой подтверждена соответствующим сертификатом, выходят на первый план. Многое уже сделано — в районе за последние годы появилось несколько отлично оборудованных баз отдыха. Со стороны местной власти инвесторам дан «зеленый свет»: вкладываются средства в развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, оказывается содействие в максимально быстром получении необходимых разрешений.

— Инвесторы понимают: для того, чтобы заработать деньги, надо, чтобы был туристический поток, а люди поедут, если качество сервиса будет на высоте, — говорит глава района. — Разумеется, для того, чтобы отрасль динамично развивалась, надо, чтобы и обслуживающий персонал мог работать по международным стандартам. Для этого мы намерены готовить таких специалистов в нашем техникуме. Предприниматели же готовы предоставить учащимся возможность для стажировки…

Вообще очень приятно, когда в район приходят люди со свежими идеями, оригинальными подходами. Власть готова к сотрудничеству с профессионалами, в таком союзе может многое получиться.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Сокольский район.

P. S. «Нижегородскую область в прошлом году посетило свыше 85 тысяч иностранных туристов, что на 37 процентов больше, чем в предыдущем году. Большой интерес к достопримечательностям нижегородского региона проявили и российские туристы. По министерским подсчетам, наш регион посетило свыше 650 тысяч человек, и это только те, кто официально приехал по туристическим путевкам», — отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.