09_2013_4-1
Posted in Семья
28.02.2013

Чтобы строить, земли не хватает

Часто мы становимся свидетелями того, что села пустеют — люди из них уезжают. К счастью, не везде происходит именно так, есть населенные пункты, где все по-другому. Одно из таких мест — село Темта. Здесь нет ни одного пригодного для жилья пустующего дома. Сюда переезжают молодые семьи не только из соседних деревень, но и из других районов. Обосноваться в Темте пожелали некоторые жители Уреня, продав квартиры в городе. По словам главы администрации Темтовского сельсовета Ирины Козловской, желающих построить свой дом в селе так много, что свободной земли не осталось. Сейчас стоит вопрос о процедуре перевода земель сельхозназначения под жилую застройку. В чем же причина такого «строительного бума»? Приглядимся к Темте повнимательнее.

В селе, расположенном на оживленной трассе в семи километрах от райцентра, сегодня живет более восьмисот человек. И это не одни пенсионеры — в Темте семьдесят ребятишек дошкольного возраста. Из желающих отдать малышей в детский сад образовалась небольшая очередь, поэтому, как говорит Ирина Козловская, в планах увеличить наполняемость групп. Согласитесь, несмотря на некоторое неудобство для тех, кому приходится ждать, тенденция оптимистичная. За последние годы рождаемость в Темте выросла вдвое, а значит, будет кому завтра сесть за школьные парты, значит, у села есть будущее.

Почему в Темту едут люди? Здесь есть работа — два небольших предприятия по лесопереработке и сельхозпредприятие. Кстати, последнее, по словам главы администрации, с приходом два года назад нового руководителя Бориса Лямина перешло в разряд стабильно развивающихся.

Многие жители ездят на работу в Урень.

Дом культуры, где недавно вставили новые пластиковые окна, и фельдшерско-акушерский пункт в селе одни из лучших в районе. На месте, где когда-то находились церковь и старинное кладбище, четыре года назад открыли молельный дом. В прошлом году на средства, собранные прихожанами, отремонтировали его крышу и возвели купол. Местные жители считают, что, когда в Темту придет газ, случится это предположительно в 2018 2020 годах, село получит новый импульс к развитию.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Уренский район.