Posted in Экономика
28.02.2013

Один против десяти

У вице-премьера была возможность лично оценить характеристики «Тигра». Он совершил экскурсию по заводу за рулем бронемашины, отметив, что управлять ею одно удовольствие.

Впрочем, Рогозин уже давно знаком с этим броневиком. Еще в прошлом году Дмитрий Олегович сделал заказ на приобретение «Тигра» в личное пользование, так что объезд делал на уже почти готовом личном «Тигре» с увеличенной базой.

Но если гражданский вариант броневика пока еще редкий заказ, то машины для армии и силовых служб различных министерств завод готов выпускать в любых количествах. «Тигровый конвейер» вице-премьеру показали в работе. Сегодня броневик не содержит ни одной импортной детали, что повышает его ценность для военных.

Открывая выездное совещание на тему «Легкая бронированная техника на колесных шасси», вице-премьер, в частности, отметил, что у арзамасского спецавтомобиля «Тигр» на рынке хорошие перспективы. А вопрос о дальнейшем производстве отечественной бронетехники для нижегородских производителей отнюдь не праздный. Из-за заигрываний прежнего руководства Минобороны с Западом бронемашина едва не ушла в отставку. И это при том, что «Тигр» за короткое время значительно изменился. Из спецмашины он вырос в многоцелевой автомобиль, на который можно устанавливать практически любые боевые модули.

Арзамасские машиностроители тесно сотрудничают с тульскими оружейниками. Одна из модификаций машины позволяет использовать комплекс противотанковых ракет, способный уничтожить до танковой роты противника. Одна колесная бронемашина против десяти стальных монстров. Рогозин потребовал, чтобы эта машина была продемонстрирована в действии на сентябрьской выставке в Нижнем Тагиле.

Прокомментировав действия прежнего руководства Минобороны, Рогозин отметил, что ситуация, когда страна покупает готовую военную продукцию за границей, ненормальна: «Приобретать надо технологии, все остальное вредит отечественному производству».

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.

Кстати

О включении арзамасской бронетехники в трехлетний гособоронзаказ говорил также побывавший на днях на АМЗ командующий ВДВ Владимир Шаманов. Протестировав броневик на полигоне, он подтвердил намерение десантников сотрудничать с Арзамасом. Командующий назвал отрадной возможность доработки машины для применения ее во всех видах и родах войск. А включение в оборонный заказ даст толчок к разработке новых возможностей машины.