Posted in Политика
28.02.2013

В казне прибавление

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета составят по доходам 108 млрд рублей (увеличены на 153 млн), по расходам — 109 млрд рублей (увеличены на 151 млн), дефицит — 7,6 млрд рублей (уменьшен на 2 млн рублей).

Дополнительные средства будут направлены, в частности, на ежемесячные выплаты на рождение третьего и последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста (91 млн рублей), выплату пособий по уходу за ребенком (62 млн), а также на целевую программу по снижению напряженности на рынке труда (1,1 млн рублей). Также в бюджете предусмотрены средства на приобретение федерального имущества, связанного с эксплуатацией дорожной инфраструктуры территории аэропорта “Нижний Новгород”.

Кроме того, депутаты утвердили дополнительное соглашение между правительством Нижегородской области и Министерством финансов РФ, которое предусматривает реструктуризацию задолженности по бюджетному кредиту, полученному нашим регионом от Федерации на мероприятия по ликвидации последствий засухи 2010 года. “Правительство России продлило срок погашения бюджетного кредита на 20 лет, до 2032 года, под ставку 0,5 процента годовых. Реструктуризированная задолженность позволит сократить расходы областного бюджета на обслуживание госдолга в 2013 году на 356 млн рублей. Сэкономленные средства могут быть направлены на реализацию социальных программ”, — отметил Евгений Лебедев.

Депутаты приняли решение назначить Надежду Отделкину на должность уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области. Данная кандидатура была внесена в региональный парламент губернатором Валерием Шанцевым.

Владимир ТАРАСОВ.