07.02.2013

Бригада, которой рады

Пора и первые итоги подвести.

Бригада выезжала в те села и деревни, где нет ни магазина, ни медпункта, ни аптеки. А проблемы у пожилых людей сами не рассасываются, а только накапливаются. Вот и старались их решить специалисты соцзащиты и врачи, работники аптеки и Пенсионного фонда, банка и торговли. Селян о приезде специалистов извещали заранее, поэтому они дружно собирались в клубах и частных домах.

Проблемы назывались не только личные, но и общественные. Их немало. В Смирнове и Муратовке жители просили отремонтировать плотины прудов. В Сунгулове и Карауловке совсем обветшали колодцы. В Осиновке очень нужен пешеходный мостик через овраг. В Баженове закрыли животноводческую ферму, и производственная нужда в воде отпала. А из этой башни и селяне водой пользуются. Кто будет обслуживать башню? Просьба жителей Большой Уды — продлить маршрут рейсового автобуса до магазина: пожилым очень далеко добираться до остановки на шоссейке-большаке.

Самыми распространенными просьбами были скашивание бурьяна в селе и окрестностях летом и расчистка дорог от снега зимой. Почти все эти проблемы в компетенции сельских администраций. Но руководители не всех из них решились принять участие в работе выездной бригады. Отважились только из Ушаковской и Ветошкинской администраций.

С февраля 2012 года состоялось 12 выездов, обслужены около 400 селян. Визиты специалистов к людям будут продолжены и в текущем году. График уже составлен.

Александр СКОПИНСКИЙ.

Гагинский район.