01_2013_3-1
Posted in Спорт
27.12.2012

Борьба как на арене

Каждому из них — общим числом 54! — предлагалось назвать трех лучших спортсменов нашей области 2012 года. Если в прежних подобных опросах лидерство одного из лауреатов зачастую не вызывало сомнений, то на этот раз борьба за первенство до последнего момента была непредсказуемой.

Понятно, что фаворитами в этом «противостоянии» являлись, прежде всего, те, кто отличились на летних Олмпийских играх в Лондоне. Они и заняли первые четыре места. При этом пару бадминтонисток Нина Вислова / Валерия Сорокина, сенсационно завоевавших бронзовые олимпийские награды и набравших наибольшее число очков — 64, отделили от ставшей второй по итогам опроса серебряной медалистки Олимпиады в эстафетном беге 4х400 метров Татьяны Фировой всего ничего — 3 очка! При этом на первое место Татьяну поставили наибольшее число участников опроса — 13 (у Висловой и Сорокиной первых мест 8, но они опередили легкоатлетку за счет большего количества вторых и третьих мест).

Бронзовый призер Олимпиады баскетболист Семен Антонов и по итогам опроса третий — 47 очков. В пятерке лучших также чемпионка Олимпийских игр по художественной гимнастике в групповых упражнениях Анастасия Назаренко (39) и нападающий хоккейной команды «Торпедо» Михаил Варнаков (19 очков). Сразу вслед за ним чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр в беге на 200 метров Роман Капранов (15).

Всего журналисты назвали фамилии 24 спортсменов! Чувствуете, сколь велик наш потенциал? И ведь каждый из названных достоин того, чтобы о нем говорить. К примеру, автор этих строк, помимо Фировой, которую я поставил на первое место, и дуэта Вислова / Сорокина, третье место поделил между призером чемпионата Европы по настольному теннису Михаилом Пайковым и чемпионкой первых Всемирных зимних юношеских игр лыжницей Анастасией Седовой. Хочется верить в то, что девушка из Сарова отличится в свое время и на олимпийской лыжне!

Николай РЯЗАНОВ.