Posted in Спорт
25.10.2012

«Динамо» угостили «сухарем»

Однако развить успех не удалось. Напротив, нижегородцы наступили на все те же грабли — ведя в счете, провалились в обороне. Последовали одно за другим два удаления, которые сопернику удалось реализовать. И нижегородцам нужно было бросаться в погоню за удалявшимся «Автомобилистом». К счастью, это удалось. За нашу команду отличился Владимир Горбунов.

Казалось бы, программа первого периода выполнена, четыре шайбы на двоих соперники набросали, а до конца осталось всего-то две минуты. Но практически в следующей атаке екатеринбуржцы снова вырвались вперед. Однако на то, чтобы отыграться, у «Торпедо» оставалась целая минута. И нижегородцы ею воспользовались. Свое веское слово сказал наш капитан Михаил Варнаков. Гол-шедевр он сотворил самостоятельно — протащив шайбу от своей зоны к чужим воротам, изящно поразил верхний угол.

Во второй и третьей двадцатиминутке атака «Автомобилиста» молчала, а нижегородцам удалось забить еще дважды. В результате из гостевого тура вернулись с тремя очками. Одержанная победа вдохновила торпедовцев на новые подвиги, тем более что их ожидали две непростые домашние игры. И одна из них, с московским «Динамо», состоялась в среду.

В особой рекламе матч не нуждался. Во-первых, после серии плей-офф динамовцы для нижегородцев соперники принципиальные. Во-вторых, интересно было посмотреть на противостояние Овечкин — Бекстрем и на дебютировавшего на домашнем льду Сёмина, ведь когда-то они играли в «Вашингтон кэпиталс» в одной тройке.

Перед началом матча мало кто верил в успех «Торпедо». «Динамо» — лидер всего регулярного чемпионата, команда выдала серию из восьми игр, в которых без очков со льда не уходила. И проиграй нижегородцы, вряд ли бы кто бросил в них камень… Но хоккей тем и интересен, что каждый отдельный матч — это маленькая жизнь.

Обе команды вышли на лед нацеленными на борьбу. И с первых минут инициативу прибрали к рукам гости. Хозяева не спешили менять положение дел, решив, что лучше сдержать стартовый натиск, снизить градус борьбы у своих ворот, а потом уже искать счастья у чужих. И ведь нашли! Лидер КХЛ среди снайперов Мартин Тёрнберг забросил 13-ю шайбу в чемпионате. Случилось это на седьмой минуте периода. Больше заброшенных шайб в первом отрезке матча не случилось.

Зато второй стал бенефисом капитана нижегородцев Михаила Варнакова. Он в течение 10 минут оформил хет-трик, сняв все вопросы о победителе. Первые две шайбы нападающий забросил при розыгрыше большинства, замкнув передачи, мастерски отданные Александром Сёминым, который набрал первые очки за «Торпедо». А третий гол Михаил забил, когда нижегородцы играли в меньшинстве. Динамовцы, как ни старались, распечатать ворота безупречно сыгравшего Виталия Коваля так и не смогли. И наш вратарь оформил третий «сухарь» в сезоне.

Юлия МИНДАЛЁВА.