Posted in Спорт
25.10.2012

Зажечь огонь в сердцах детей

— Евгений Иванович, не страшно вам было впрягаться в такой воз?

— Стартом этой работы стала конференция «Школьный спорт-2011», которую Законодательное Собрание области и региональная организация Всероссийской федерации школьного спорта провели почти год назад. У нас в гостях были такие известные спортсмены, как Ирина Роднина, Марат Сафин, чемпионы-нижегородцы Раис Рахматуллин, Алевтина Олюнина, а также руководители органов власти области, председатели федераций по видам спорта, педагоги, представители СМИ. Были интересные и злободневные доклады. На этой конференции меня избрали на пост председателя регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта. Люди нам доверили, и мы взялись за это непростое дело: проводим массовые спортивные соревнования среди школьных команд, организовали смотр-конкурс среди школ на лучшую физкультурно-спортивную работу, помогаем спортивным федерациям и школам, содействуем улучшению материальной базы школьных спортивных объектов. У нас есть команда неравнодушных людей, партнеров, любящих свое дело, с которыми не страшно.

— Видимо, выбор на вас пал прежде всего по должности. А по духу, по интересу это предложение нашло у вас отклик?

— В первую очередь именно по духу мне это и интересно! Еще когда был начальником управления корпоративной культуры на Горьковском автомобильном заводе и председателем проф-союзного комитета ГАЗа, мы организовывали очень много совместных мероприятий, в том числе спортивных, со школьными и дошкольными образовательными учреждениями.

Уже будучи депутатом, бывал в школах, отмечал, что во многих из них условия для занятий физкультурой и спортом далеки от оптимальных. Речь прежде всего идет о недостаточной материально-технической базе.

Но есть и хорошие примеры. В частности, в том же Автозаводском районе проводим ставший очень популярным праздник школьных эстафет.

Заинтересовала меня возможность не только использовать уже имеющийся опыт в масштабах города и всего региона, но и попробовать новые формы привлечения школьников к регулярным занятиям спортом.

— В один из погожих сентябрьских дней на нижегородском стадионе «Динамо» было столь шумно и многолюдно, как, наверное, не было с 60 х годов прошлого века. Ваша работа?

— Ну не только моя. В тот день мы провели здесь первую мининскую школьную эстафету, посвященную 400-летию Нижегородского ополчения. Многолетний опыт организации автозаводских школьных эстафет позволил празднику обрести более высокий, общегородской масштаб. Участвовали по три команды мальчиков и три — девочек из каждого района, без малого полтысячи ребят! Чтобы понять, сколь сложно было пробиться в финальную стадию, скажу, что, к примеру, в Автозаводском районе на старт вышли команды из 42 школ.

Главная задача мининской эстафеты — зажечь огонь честного соперничества, тягу к повседневным занятиям физкультурой и спортом в сердцах тысяч и тысяч школьников. И она в определенной степени уже выполнена.

— Но очень много ребят предпочитают спортивные игры — футбол, баскетбол, волейбол, хоккей…

— На встречах с руководителями спортивных федераций я вижу их желание активнее сотрудничать с общеобразовательными школами, больше проводить тренировок, секционных занятий. Но есть определенные препоны: школьные спортивные объекты часто недоступны для занятий во внеурочное время.

Спортивные организации готовы к сотрудничеству с федерацией школьного спорта в плане организации массовых спортивных мероприятий. И многие уже их проводят. К примеру, федерацией баскетбола создана школьная лига, в соревнованиях участвуют команды практически всех школ области, разделенных на зоны. Надо отметить, что эти соревнования проходили при непосредственной поддержке компании «Комплексные энергетические сети» (отсюда и название турнира: КЭС — баскет). Поддержка бизнеса очень важна, поскольку своих средств у федерации школьного спорта недостаточно.

Важно, чтобы такие турниры проходили не только на региональном, но и на районном уровне, и в самих школах.

Очень популярны среди школьников и соревнования по мини-футболу, в чем большая заслуга областной федерации футбола. Здесь тоже финальному турниру предшествуют внутришкольные и зональные соревнования.

Необходимо, чтобы у нас в каждой школе был создан спортивный клуб, для начала — по тому или иному виду спорта. Кто-то уже понимает необходимость этого, другие занимают пока стороннюю позицию.

— О сторонней позиции. Вспомнились недавние сетования депутата земского собрания одного из районов нашей области: дескать, во многих селах нет даже простейших спортивных площадок. Претензии к кому угодно, только не к себе, представителю районной власти!

— Очень злободневный вопрос вы подняли. Мы все радуемся тому, что в нашей области уже вступили в строй более двадцати современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Недалеко время, когда прекрасные ФОКи благодаря прежде всего областной власти и лично губернатору Валерию Павлиновичу Шанцеву появятся во всех районах. В то же время считаю необходимым уделить первостепенное внимание состоянию спортивных залов, пришкольных стадионов, спортплощадок, которые тоже должны быть на хорошем, современном уровне. Особенно важно это для населенных пунктов, в первую очередь сельских, удаленных от ФОКов на большое расстояние. И кому, как не местным депутатам, рука об руку с исполнительной властью позаботиться об этом.

Считаю, что в каждом муниципальном районе и городском округе необходимо принять программу по развитию физической культуры и спорта. А депутаты вместе с администрациями должны выступать застрельщиками проведения как внутришкольных, так и межшкольных соревнований, спартакиад.

Что касается депутатов Законодательного Собрания, часть из них уже активно включилась в эту работу. Во фракции «Единой России» есть ряд проектов, которые курируют депутаты. В частности, я курирую проект «Школьный спорт». Что меня порадовало, наи-большее число депутатов пожелали участвовать в реализации именно этого проекта. И практически каждый из них уже оказал определенную помощь той или иной школе в своем округе, направив часть средств депутатского фонда поддержки территорий на улучшение материально-технической базы для занятий спортом школьников, на закупку спортинвентаря, оборудования. На эти цели уже израсходовано около двух миллионов рублей. Значительные средства на развитие физической культуры и спорта предусмотрены в проекте областного бюджета на 2013 год.

— А теперь — крутой поворот: интересно, какими видами спорта увлекался, будучи школьником, Женя Морозов?

— Чуть ли не всеми — футболом, хоккеем, лыжными гонками, дзюдо, волейболом…

— А сегодня?

— Играю в волейбол, плаваю, зимой хожу на лыжах. В спартакиаде законодательных и исполнительных органов власти волейбольная команда нашего Законодательного Собрания стала победителем. Считаю, результат достойный.

— Так держать!

Беседу вел
Николай РЯЗАНОВ.