Хочется многого…Мало средств

Когда-то на этом участке, при въезде в деревню Ясенцы, было асфальтовое покрытие. От него практически ничего не осталось, зато ямы и колдобины на каждом шагу. Эта улица считается центральной в старой деревне Ясенцы. А новую, где многоэтажки, жители называют поселком.

— Вот сюда надо целый КамАЗ щебенки, — показывает староста, а в прошлом депутат трех созывов, Александр Ягодин на глубокую яму в ширину всей дороги, заполненную грязной водой.

Александр Васильевич — профессиональный водитель, долго работал инструктором автошколы, но препятствия на сельской дороге его легковушка преодолевает с трудом.

— За последние пять лет двадцать семь КамАЗов щебенки ушло на наши дороги, — вспоминает Александр Ягодин. — Первые семь привез предприниматель Николай Курнавин за свой счет. На общем собрании единогласно решили собрать средства, но и половины суммы ему не вернули. Тем не менее он по-прежнему каждый год возит по машине щебенки.

Деньги на ремонт дороги староста собирает сам, обходя каждый дом, а их ни много ни мало – 128. Большинство жителей вкладывают свои кровные в ремонт дороги безропотно — самим же ездить приходится, почти у каждого дома машина, а у некоторых по две. Однако не всем по душе такая идея старосты — чего только не наслышался за эти годы. Правда, недовольных единицы.

Не привык он отступать. Еще когда занимался газификацией деревни, до самого высокого начальства в Нижнем Новгороде дошел, но добился-таки своего – пришел газ в Ясенцы. И за дороги взялся с таким же энтузиазмом.

— Когда хоронили нашу соседку-старушку, здесь нельзя было проехать на машине, гроб пришлось везти на моем тракторе, — вспоминает Александр Васильевич. -Теперь, смотрите, сделали нормальную дорогу, в любой ливень даже иномарка пройдет.

У дома Ягодиных тот самый трактор. На нем хозяин и разравнивает щебенку. В основном со своей соседкой Татьяной Курнавиной.

— Порой обидно бывает: мы работаем, а машины проезжают мимо, словно никому до этого нет дела, — сетует староста. – И никто не остановится – мол, давай помогу. Как-то 85-летняя тетя Граня Ишукова не вытерпела – взяла лопату, а молодежь пасует перед работой…

И еще об одной проблеме поведали жители деревни — многие не пользуются услугами мусоровоза, но вынуждены платить за вывоз мусора.

— Нам даже дойти до машины трудно — от дальних домов больше километра, — вздыхают пожилые пенсионерки. — Весь мусор мы сжигаем в бане, другие делают компост. Только в сельсовете ни одну справку не дадут, если не заплатишь за этот мусор за целый год. А за что платить? Несправедливо получается…

Мы обратились за разъяснением к главе Коровинской сельской администрации Ларисе Моревой.

— Этот вопрос уже решен — теперь мусоровоз будет ездить по всем улицам, где можно проехать, — ответила она. – Что же касается дорог, мы их ремонтируем каждый год. В ближайшие дни займемся ремонтом дороги в Ясенцах. На асфальтирование, к сожалению, нет средств. В этом году на ремонт дорог нам выделили всего 84 тысячи – это небольшая сумма. В прошлом году сделали хорошую дорогу в Ясенцах до детского сада. Но сегодня главная беда — отсутствие Дома культуры.

Действительно, такие жалобы нам довелось слышать от сельской молодежи. В ближайших пяти деревнях нет клуба. В последние годы Дом культуры размещался в Ясенцах в здании магазина.

— Мы были уверены, что Ворсменская птицефабрика нам его подарила, — провели ремонт крыши, заменили водопровод, сделали пожарную сигнализацию, — перечисляет Лариса Ивановна. – Однако потом пришлось заключить с птицефабрикой договор аренды, а затем нам повысили плату. За коммунальные услуги перечисляли около 200 тысяч и 70 тысяч за аренду – огромные деньги. Но зимой здесь было очень холодно — помещение большое, просто замерзали.

В этом году птицефабрика повысила плату за аренду чуть ли не в 10 раз и предложила выкупить здание. В апреле клуб переехал в актовый зал сельской администрации.

— Нам нужно строить культурно-спортивный центр, — говорит Лариса Морева. – Ворсменская птицефабрика передала нам стадион на безвозмездной основе. Мы рады этому, у нас была только хоккейная коробка. Спортивные секции пока размещаются в школе. В этом году в районном бюджете не нашлось средств для строительства культурно-спортивного центра, на проект надо около двух миллионов. Надеемся, что в следующем году эта проблема будет решена. Хочется, чтобы и молодежи было где отдохнуть и заняться спортом, и чтобы дороги были хорошими, но на все не хватает средств. Делаем по возможности…

Дороги жители ремонтируют за свой счет, а вот строительство клуба им самостоятельно не осилить. Без финансовой поддержки районной администрации не обойтись.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.