Posted in Политика
30.08.2012

Суть в качестве

Один из принципов главы региона — за словом следует дело. В настоящее время количество свалок, которые не отвечают современным экологическим требованиям, сократилось до 250. Но арифметическое уменьшение таких свалок — лишь переходный этап на пути к достижению цели, поставленной губернатором. К 2014 году планируется построить 9 современных комплексов переработки ТБО (в частности, около Богородска, Выксы, Сергача, Арзамаса), после чего все свалки будут закрыты и рекультивированы.

Принята областная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления». Недавно Валерий Шанцев проверил ход ее реализации. В частности, губернатор проинспектировал ход строительства полигона ТБО в Городецком районе, который, по информации регионального минэкологии, будет обслуживать 7 районов области с населением 270 тысяч человек в соответствии со всеми современными экологическими требованиями. Это первый в России полигон, который строится по концессионному соглашению. Деньги вкладывает инвестор, а сам полигон после сдачи будет передан в собственность области. При строительстве использован передовой опыт зарубежных стран.

«Люди думают о перспективе, — поделился впечатлениями с журналистами глава региона. — Они собираются покупать евроконтейнеры, строить мусороперегрузочные станции в поселениях рядом с полигоном. На этих станциях отходы будут принимать, прессовать и в виде брикетов на специальных длинномерных большегрузах отвозить на полигон. Там будет осуществляться следующий этап — сортировка и возврат части отходов на переработку. Оставшаяся часть по современным технологиям будет захораниваться. Все затраты инвестор берет на себя».

А вот вновь отстроенный Новоигумновский полигон уже в течение месяца принимает отходы трех крупнейших муниципальных образований — Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Здесь Валерий Шанцев высказал ряд критических замечаний в адрес руководства объекта. Он отметил, что, выиграв конкурс на выполнение госзаказа по строительству полигона, ООО «Союз компаний АГЖО» взяла на себя обязательство построить также мусоросортировочный завод, однако даже не начала его проектирование.

Валерий Шанцев предупредил, что возьмет дело под личный контроль.

«Если губернатор сказал: «Будет завод», значит, завод будет», — в свою очередь заявил председатель совета директоров ООО «Союз компаний АГЖО» Вадим Агафонов.

Высокую оценку работа правительства области в этой сфере получила от нижегородских экологов. «В моем понимании движение сегодня идет в нужном направлении, — считает известный эколог Асхат Каюмов. — У меня есть ощущение, что власть за эту тему взялась всерьез. Поэтому правительство области мы будем в этом всемерно поддерживать».

Андрей ШИРОКОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.