26.06.2012

Июль устали не знает

Продолжайте борьбу с сорняками ­ не давайте им обсеменяться. Не забывайте и о коварности многолетних корнеотпрысковых сорняков.

Во время влажной и теп­лой погоды начинает развиваться болезнь земляники ­ серая гниль. Время от времени надо собирать сгнившие и начавшие гнить ягоды. Не касайтесь пальцами здоровых, чтобы не распространить эту заразную болезнь. Собранные гнилые ягоды закопайте в землю.

Наливаются ягоды смородины и крыжовника. Под их тяжестью ветки отвисают, значительное количество ягод может оказаться на земле и начать гнить. Проверьте ограждения, поддерживающие кусты, и если требуется, приподнимите ветки. Продолжайте ручной сбор огневок. Не забывайте о подкормках и поливах, ведь сейчас кусты потребляют максимальное количество питательных веществ.

У малины удаляйте лишние отпрыски, не давая им расти. Они потребляют питательные вещества от материнского плодоносящего куста и снижают урожай. В начале созревания ягод проведите подкормку и обильно полейте. Проверяйте оставленные для роста молодые побеги. Если обнаружите на них посинение в виде продолговатых пятен длиной 5­10 мм, то удалите и сожгите их: внутри таких побегов находятся личинки побеговой малинной галлицы.

Появившуюся камедь на вишне удалите, рану продезинфицируйте и замажьте садовым варом. Если обнаружите распространение коккомикоза и если до начала сбора урожая еще не менее 20 дней, то кусты можно опрыснуть хлорокисью меди (30 г на 10 л воды). Продолжайте удалять корневую поросль: прямо от корня.