13_2012_2-1
26.06.2012

Тепличное воспитание

Полив для огурцов имеет большое значение: как от недостатка, так и избытка влаги в почве развитие огурца нарушается, опадают завязи, желтеют листья, деформируются плоды, резко снижается урожай.

Здесь мотыга не нужна

Рыхлить почву под огурцами нужно очень осторожно, потому что корневая система залегает очень близко. В основном лучше это делать рукой. Если корни оголились, их лучше не засыпать землей, чтобы не подгнили. Если корни зеленые, значит, растение здоровое. Когда на оголившихся корнях появляются бугорочки, можно подсыпать к ним земли ­ это дополнительные корни.

Любимое меню

Подкормки под огурцы проводят небольшими дозами птичьим пометом или раствором коровяка каждые 7­10 дней, начиная через две недели после высадки рассады. Лучше не использовать свежий помет и коровяк, а дать им несколько дней побродить. Пусть навоз постоит в теплице и отдаст углекислый газ, на который так отзывчивы огурцы. Очень часто нет урожая только из­за того, что огурцам не хватает углекислого газа в приземном воздухе. Брожение будет идти еще лучше, если в емкость с бродящей жижей бросить свежее сено или опилки.

После начала цветения или образования первых огурчиков землю посыпают золой или поливают зольным раствором (настаивают сутки). Когда наступает пора плодоношения, после каждого съема плодов рекомендуется проводить подкормку и полив растений. Можно поливать и бледно­розовым раствором марганцовки.

Если огуречные плети тонкие, лист мелкий и бледный, растения нужно подкормить азотными удобрениями. Если рост хороший, но плодоношение задерживается, нужно подкормить калием и фосфором.

Огурцы не угорают

Огурцы хорошо развиваются и плодоносят при наличии углекислого газа. Но еще большее влияние оказывает угарный газ. Это было открыто совершенно случайно. В Клину огурцы выращивали в обогреваемых теплицах. Однажды овощевод куда­то торопился и закрыл печку рано, оставив в ней дымящиеся головешки. Каково же было его удивление на следующее утро, когда обнаружилось, что огурцы зацвели, хотя до цветения оставалась еще неделя!

Тогда на следующий день он умышленно закрыл печку раньше, а наутро удивился еще больше: цветение стало еще дружнее, причем большинство цветков были женскими, то есть с огурчиками. Тогда он обратился к ученым, которые поставили опыты и выяснили, что под влиянием угарного газа огурцы начинают цвести раньше, женских цветков образуют больше, а следовательно, и урожай становится выше.

Смена погоды опасна

Особенно опасна для огурцов смена продолжительной пасмурной погоды на ярко­солнечную ­ наблюдаются краевые ожоги, увядание листьев, могут развиваться болезни. Чтобы защитить огурцы, в этом случае теплицу нужно на время опрыскать мелом и постепенно открывать форточки. Когда растения привыкнут, теплицу необходимо вымыть, так как недостаток освещения плохо сказывается на плодоношении.

 

Алевтина ПОХОДЯЕВА.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.