25_2012_11-2
25.06.2012

Земля не должна пустовать

Да вроде бы из общего ряда третьекурсников инженерного факультета не выделяется. Разве что спортом занимается много: гирями, армрестлингом, играет в сборной института по волейболу, да и на многих других спортивных соревнованиях честь института защищает. Учится серьезно, участвует в научно­практических конференциях, которые регулярно проходят в НГИЭИ. Кроме того, Виталий в стенах альма матер сразу два образования получает: инженерное и экономическое (занимается на курсах повышения квалификации и послевузовского трудоустройства по специальности «менеджмент»).

­ В жизни экономика пригодится, ­ отмечает Виталий.

Родом он из поселка Вознесенское, того самого, что расписными матрешками знаменит. Мама Виталия тоже матрешками занимается, а мальчик к этому делу не прикипел. Всегда его к сельскому труду тянуло: к земле, живности.

Родители в квартире живут, а Виталий с раннего детства очень любил у бабушки бывать, в частном доме. Вот где интересно­то! Две коровы, поросята, в огороде овощи разные, в саду ­ плоды. Мальчишка сложа руки не сидел, помогал бабушке. И все­то ему было любопытно.

Вот и теперь, будучи студентом, Виталий Шилкин остался таким же любознательным. Потому и учится хорошо.

­ Как в Княгинине оказался (НГИЭИ находится в городе Княгинине. ­ Н. М.)? ­ переспрашивает Виталий. ­ Ребята наши вознесенские здесь учились, вот и посоветовали. Важно и то, что обучение бесплатное. Мне здесь нравится. Особое впечатление оставила практика в прошлом году в Россельхозцентре. Мы, студенты, два месяца работали на новейших машинах. В Арзамасском районе были, в Пильне, Сергаче… В семи районах области! Это очень ценный опыт.

Поинтересовались мы у Виталия о планах на будущее. Тот пожал плечами:

­ Трудно сказать. У меня земляк работает главным инженером в Дальнеконстантиновском районе. Такой вариант я тоже рассматриваю. Еще фермерство очень интересует. Столько земель необработанных. Но земля не должна пустовать! Я бы с удовольствием растениеводством занялся. Надеюсь и переработку потом наладить… Ну это так, в далеких планах. А ближайшая цель ­ институт закончить.

В словах его чувствуется такая уверенность и целеустремленность, что невольно начинаешь думать: все у него получится. И может быть, через несколько лет мы еще напишем о незаменимом специалисте, замечательном руководителе или о знатном фермере Виталии Шилкине.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

г. Княгинино.