12_2012_19-2
Posted in Щеголиха
26.03.2012

Вперед – к джинсам!

Двадцатый век… Чем же запомнился он модницам? Платьями Ламановой, портнихи русского императорского двора, затем появились короткие стрижки, Коко Шанель изобрела маленькое черное платье, женщины надели брюки, светлую кожу победил загар, вошли в моду блондирование и мини­юбки, наконец, джинсы, без которых уже не представляет себя добрая половина человечества. И вот уже век двадцать первый…

Одежду наступившего столетия представили нижегородские дизайнеры. Одна из них – Елена Живнина. Она шьет одежду из ткани собственного изготовления, созданной вручную.

­ Обычно материал делается на станках, ­ сказала Елена, ­ а я его просто по одной нитке выкладываю. Использую нити, куски льна или шелка. Могу, например, взять кусок натурального льна, разорвать его и снова соединить при помощи нитей. Ткань вживляется в нить, и наоборот – здесь что­то похожее на технологию валяния шерсти.

Увидели посетители и коллекцию Анастасии Соловьевой, очень интересного молодого дизайнера. Стиль и динамика ­ вот ее рабочее кредо. Елена Умнова ­ мастер по меху и коже. Она шьет оригинальные пальто, жилеты и платья. Модели одежды Светланы Никольской любую фигуру делают «песочными часами» ­ такой замечательный крой. Алексей Павлов представил вечерние платья. Длинные, струящиеся силуэты, тонкие каблучки­шпильки. Модели Павлова – сама женственность.

 Советы визажистов Натальи Ершовой и Дианы Красавиной (школа­студия «Саури»)

­ Макияж должен быть свежим, легким, ненавязчивым. Стоит обратить внимание на блеск для губ. Он как раз дает ощущение свежести, кроме того, не скатывается на губах и хорошо увлажняет их. В моде он всегда.

­ «Фишка» предстоящего весенне­летнего сезона – смоки айс. Это дымка вокруг глаз. В моде остаются и стрелки, цветные тени. Такие дома моды, как Шанель и Живанши, выпустили палетки теней, которые можно объединить под общим названием «Цветущий сад». Цвета ­ розовый, персиковый, фиалковый и т. д.

­ Можно скрыть морщинки с помощью специальных омолаживающих кремов, а можно ­ с помощью макияжа. Работа эта кропотливая, но она стоит того. Каждая (!) морщинка высветляется специальным корректором. В этом случае можно сбросить лет 15.

Совет от дизайнера Елены Умновой

Одежда влияет на наше внутреннее состояние и атмосферу вокруг нас, — сказала она. — Попробуйте поэкспериментировать. Наденьте что-то подходящее вам, но кардинально другое. Например, юбку вместо брюк. Она, с точки зрения мужчин, более привлекательна — доказано психологами. Наденьте юбку, наденьте длинное платье и красивое, яркое пальто. И что-то изменится к лучшему! А что – почувствуете сами.

Подготовила Надежда Муравьева.