SP_8_05_2011_3
09.03.2011

Пересадка хвойных

SP_8_05_2011_3Посадочный материал с закрытой корневой системой следует вынимать из горшка, стараясь не разрушить ком земли. Для этого необходимо хорошо пролить землю, положить горшок на бок, постучать по нему со всех сторон. Затем аккуратно вынимать растение за стволик.
Посадочный материал с открытой корневой системой при хранении более 8 часов до высадки необходимо прикопать в тени и обильно полить как корни, находящиеся в почве, так и хвою. Старайтесь не повредить корни растения.
Сажать хвойные следует не очень глубоко, до уровня корневой шейки или чуть глубже (на 2‑3 см).
Лучшее время пересадки — поздняя осень (октябрь) и весна (апрель — начало мая).
Почва должна быть легкой супесчаной. Если почва глинистая, необходимо в яме сделать дренаж из песка, битого кирпича, керамзита.
Сажать лучше в безветренном, хорошо освещенном месте.
После посадки надо обильно пролить почву, сделать приствольный круг. Рекомендуется полить под корень раствором «Корневина», разведенного по инструкции (1 литр на растение).
Нельзя удобрять навозом и другой неразложившейся органикой.
Поливать первый месяц после посадки следует довольно часто. В жаркую солнечную погоду — каждый день обильно, лучше с утра или вечером. В пасмурную погоду поливать 1 раз в 3‑4 дня.
Необходимо первый месяц не только поливать почву, но и опрыскивать крону.
Пересаживать растения несколько раз в один сезон не рекомендуется.
Обрезку производить до начала вегетации, в марте — начале апреля. Убираются сухие ветви, а также укорачиваются живые (по необходимости), но не более чем на 1 / 3 длины.

Николай КРАСНОВ.
Центр защиты леса.
Фото Алексея МАЛЫШЕВА.