Две тысячи гостей

Для ребятишек развлечений было много: мини-автомобили и железная дорога, тир, карусели… Разве от всего этого можно быстро уйти ребенку? Да и взрослому тоже.
Глава Лопатинской сельской администрации Александр Руднев с удовлетворением подытожил: «Я впервые увидел в районе такой праздник: настоящий, масштабный, веселый».
И только глава Тольско-Майданской сельской администрации Николай Меньков высказался с критическим оттенком: «Праздник отличный, веселый, многолюдный. Но уж слишком много праздников, только их и отмечаем. Работать некогда!» Главу можно понять: в объединенной администрации у него 12 сел, а все Дни села празднуют только летом…
Местные художники Александр Пархоменко и Алевтина Лебедева, резчик по дереву Дмитрий Сычев давали детям и взрослым мастер-класс по художественной росписи и изготовлению деревянной мини-скульптуры. И артисты были на высоте. Гостей веселили сельские вокальные ансамбли и «Погодушка» из районного Дома культуры, арзамасский ансамбль «Россиянка» и Нижегородский губернский оркестр. Время с 10 утра до 2 часов дня пролетело незаметно. И народ не расходился. По прикидкам, праздновало более двух тысяч человек.
А после двух часов большой праздник обрел второе мощное дыхание: в Лукоянов прилетел губернатор области Валерий Шанцев. Главу региона шумно приветствовали. Валерий Шанцев поздравил лукояновцев с праздником, наградил ветеранов и передовиков района благодарственными письмами и подарками и тут же спел вместе со всеми песню, по которой Нижегородскую область узнают в других странах мира: «Сормовскую лирическую».
Вечером праздник перемес­тился на площадь Мира. День района продолжился праздничной дискотекой, а завершился салютом.
Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.