Posted in Политика
07.09.2011

Переход к диалогу укрепил позиции

Доля жителей области, полностью или частично удовлетворенных работой главы региона, составляет 72 процента. У Дмитрия Медведева этот показатель — 77 процентов, у Владимира Путина — 81 процент, как свидетельствуют данные опроса.
— Прошедший год стал временем серьезной работы по формированию новой информационной политики областного правительства, — говорит старший научный сотрудник Нижегородского отдела Института социологии РАН Александр Прудник. — Решения теперь рождаются в диалоге с общественностью, в рамках которого Валерий Шанцев оперативно реагирует на возникающие проблемные ситуации.
Оценку, кстати, получили и те проблемы, которые испытывают люди в повседневной жизни.
— На протяжении последнего года жителей все более волнует рост цен на продовольствие и тарифов в ЖКХ. Эти вопросы при сочетании с низким уровнем доходов могут стать не только социальными, но и политическими проблемами, — считает Александр Прудник. — Если зарплаты и пенсии не растут пропорционально росту цен, разрыв увеличивается, у людей возникает стойкое ощущение, что жизнь становится хуже и виновата в этом власть. Это та реальность, с которой партийным активистам придется иметь дело во время предвыборной кампании в Госдуму…
Он отметил, что, несмотря на достаточно стабильную ситуацию в нашей области, в обществе все равно подспудно присутствует некоторая напряженность. Среди основных опасений на первом месте страх повторения экономических катаклизмов (17 процентов), около 12 процентов респондентов считают возможным повторение техногенных катастроф.
Впрочем, много и тех, кто ничего не боится. Таких жителей среди опрошенных почти треть.
Александр ЗАБАШТА.