ВОСЕМЬ ЦЕННЫХ МЕДАЛЕЙ

Судьба Татьяны Вашуриной схожа с тысячами других. Родилась в многодетной семье, рано узнала, что такое труд, заботы по дому. С 12 лет работала в колхозе, наравне со взрослыми женщинами ворошила сено, сгребала его в скирды… А вечером считала мозоли на руках.

Да и дома отдыхать особенно было некогда. Родители держали корову, телёнка, поросят, кур. Сажали 20 соток картошки. Таня — первая помощница.

Помогала маме и на работе, она трудилась телятницей. Сначала на ферму ходили вместе, а потом Татьяна всё больше ухаживала за животными самостоятельно. Тогда ещё ни о какой автоматизации даже не слышали. Корма раздавали вручную, воду носили вёдрами, дворы чистили огромными скребками.

Может, оттого, что жилось девочке непросто, ей всегда хотелось поскорее покинуть отчий дом. Денег на учёбу не было. Выход один — замужество.

Младшей дочери, всего в семье было четверо ребятишек, не исполнилось и года, как мужа не стало. Женщина вернулась в родную деревню Поздеево, устроилась работать на колхозную ферму.

И снова тяжёлая работа с утра до ночи то дома, то на ферме, без выходных и праздников, без передышки.

Она всем дала образование. А есть ли награда за геройскую трудовую жизнь? Есть — внуки, их восемь, они часто гостят у бабушки. Смотрит на них Татьяна Васильевна и радуется. Счастье, оно в мелочах, главное — не пропустить.

Алевтина НАВСТРЕЧКИНА,

специалист по социальной работе.

Фото автора.

Арзамасский район.

#газета #землянижегородская #арзамас #награда #кадры #ветераны