НИЗКИЙ ПОКЛОН ПОИСКОВИКАМ

Мой единственный дядя Александр Архипович Калякин родился в 1916 году в селе Васильки Бутурлинского района. В 1940 году был призван на службу в 229-ю стрелковую дивизию Московского военного округа. В бой дивизия вступила на Смоленском направлении. Дядя пропал без вести в августе 1941 года предположительно в Кардымовском районе, возможно, в боях при Ратчинской переправе. Я пытался увековечить его фамилию на воинском мемориале, но получил отказ из Ярцевского военкомата. Мне объяснили, что каким-то законом запрещено увековечивание воинов, пропавших без вести. Тогда я связался с руководителем поискового отряда «Переправа», которым руководит Наталья Максимова, Этот отряд вел раскопки в районе боев. Она пообещала, что помощь окажет.

В путь мы отправились с Александром Бажановым у которого дед тоже пропал без вести в августа 1941 года.

По дороге мы заехали в сельское поселение Зайцевское в километре от которого у деревни Мужилово погиб наш земляк из Васильков танкист Иван Павлович Махаев, захоронение которого оказалось утерянным. Мы договорились с главой сельского поселения, что пришлем табличку с именем танкиста и ее установят на памятнике.

Вечером мы были в Кардымовском районе, где нас встретили и проводили на стоянку поискового отряда «Переправа». Журналисты местной газеты и поисковики помогли нам установить памятные таблички с именами наших родственников.

К вечеру добрались мы до деревни Соловьево, находившуюся на старой Смоленской дороге у Днепра. На следующий день нам предстояло участвовать на перезахоронении останков солдат и офицеров, погибших в 1941 году на Ратчинской переправе и которые были обнаружены поисковым отрядом «Переправа».

Мы узнали, что за поисковый сезон этого года отрядом было поднято 37 погибших бойцов, при них найдено 7 медальонов 4 из которых удалось прочитать, а еще три тогда находились на экспертизе в Москве.

На захоронении присутствовали родственники двух солдат, которых удалось разыскать.

Отряд «Переправа» ведет поиск в основном в районе Ратчинской переправы. Здесь во время войны погибло около 15 тысяч советских солдат. Поднято и захоронено 670 погибших, из них опознано всего 97.

Из дивизии, в которой воевал мой дядя, погибло 298 бойцов и 4888 оказались без вести пропавшими.

Местные жители рассказывают, что немецкая авиация просто висела в воздухе, перемалывая автоколонны отходивших солдат. Был такой случай, когда жительница села в красном сарафане показала кулак летчику, летевшему бомбить переправу. Тот развернулся сбросил бомбы на деревенские дома. Вся семья этой женщины погибла.

Мы увидели в каких условиях ведут свою работу поисковики, Это огромный труд. Во время раскопок находят неразорвавшиеся гранаты, детонаторы, мины, стрелковое оружие. На помощь ребятам приходят контрактники из воинской части.

Низкий поклон и глубочайшая признательность всем поисковикам, помогающим увековечивать память защитников Отечества!

Михаил УДАЛОВ

р.п. Бутурлино.

 

#газета #землянижегородская #бутурлино #поиск #война #поисковики