20.12.2018

ЧТО ТАМ — ЗА «РУБЕЖОМ»?

Диана Щекотова учится в 10-м классе Тонкинской школы, занимается в изостудии «Палитра» в центре дополнительного образования. Осенью ученицы студии участвовали в областном конкурсе детского рисунка «Пейзажи родного края», на который было прислано 11 тысяч работ. Картина Дианы с изображением русского поля, вышла в финал, юную художницу наградили грамотой, а ее произведение было представлено на итоговой выставке конкурса в нижегородском выставочном комплексе.

— Диана очень ответственная и внимательная ученица, — говорит преподаватель изостудии Алина Буторина.

Алина Николаевна руководит и кружком «Основы дизайна», ребята из которого придумали акцию — они подарят игрушки малышам из детского сада.

Сейчас в центре действуют 25 объединений — творческих и спортивных, в которых учатся почти 900 ребят, работают два десятка преподавателей. Центр дополнительного образования в Тонкине — совсем новый: создан в конце октября нынешнего года, он объединил детско-юношескую спортивную школу и Дом детского творчества.

— Цели были одинаковые — дополнительное образование детей, поэтому принято решение об объединении, — рассказывает директор центра Любовь Ершова. — У ребят появилось больше возможностей посещать сразу и творческие, и спортивные секции.

Кружки расположены в здании центра, а занятия спортом проходят на базе школы, по соседству. К ней сделали большой новый пристрой, где будут современные удобные спортзалы.

— Недавно у нас появился военно-патриотический клуб «Рубеж», его возглавляет молодой преподаватель Николай Кислицын, человек очень увлеченный, — продолжает Любовь Ивановна. — Ребята только начали тренироваться, а у них уже есть первые достижения. На соревнованиях военно-патриотических клубов «Юнармия», которые прошли в Ветлуге в ноябре, наша команда заняла призовые места в метании гранаты, беге и стрельбе.

В осенние каникулы в образовательном центре прошел учебно-тренировочный курс «Волчья тропа-2018», в котором приняли участие ребята из Уреня, Арьи, Бора, Нижнего Новгорода и Тонкина. Скауты ходили в поход, ночевали в спальниках, для них организовали веселые игры и занятия.

Участники творческого объединения «ПриУстье» устроили для воспитанников детских садов путешествие на пиратском судне. В поисках клада со сладкими призами малыши побывали на сказочных островах и справились с интересными заданиями.

Ребята приняли участие в торжественном концерте, посвященном 100-летию ВЛКСМ, который прошел в районном Доме культуры.

— Можно считать, что члены волонтерских и детских общественных объединений, которые есть в районе, — последователи пионеров и комсомольцев, — говорит Любовь Ершова. — На концерте дети были одеты в свою форму, их выступления получились красочными. Есть у ребят и спортивные победы, например, в мини-футболе.

В общем, идей у детей и их преподавателей в достатке, а значит, интересные и важные события не заставят себя ждать.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Тонкинский район.

#газета #землянижегородская #тонкино #палитра #изо